В библиотеках Якутска прошла Библионочь-2023: «Читаем вместе»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
29.05.2023

В библиотеках Якутска прошла Библионочь-2023: «Читаем вместе»[6+]

Просмотры: 831

26 мая прошла ежегодная всероссийская акция «Библионочь-2023», охватившая все библиотеки-филиалы Централизованной библиотечной системы.

Библиотеки подготовили увлекательные и разнообразные программы, объединенные общей темой акции этого года «Читаем вместе», посвященной Году педагога и наставника в России.

Основной площадкой проведения акции стала Центральная городская библиотека «SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева». Программа была разделена на «Библиосумерки» и «Библионочь» для удобства детской и взрослой аудитории. Гости мероприятия посетили закрытый показ из цикла «Русские писатели в Якутии», презентацию книги «Саха сатаабатаҕа суох» стали участниками квиза по литературе, квеста «Имена на улицах Якутска», перформанса «Литературная карта Якутии», прослушали различные лекции, как «Песенный фольклор эвенков» и многое другое.

Нажмите для увеличения

Безусловно запоминающимся и ярким стал показ отрывка спектакля «Невероятная история Кындыкан», поставленного режиссером театра книги «Мельпомена» Саргыланой Гороховой, руководящей им с момента открытия SMART-библиотеки. Стоит отметить, что в этом месяце спектакль удостоился звания Гран-При международного фестиваля «Призвание — артист».

В этот день SMART-библиотека торжественно открыла новое пространство «Выручай комната» на нулевом этаже с красочным оформлением стен, уносящим читателя в мир любимых анимационных фильмов. В будущем пространство будет использоваться в рамках проводимых мероприятий и экскурсий.

Нажмите для увеличения

Очень насыщенно и активно прошла акция в Краеведческой библиотеке- филиале № 1 им. В.Г. Белинского. Первая половина «Библиосумерки», ориентированная на детей, включала в себя пешую экскурсию «Проба пера по улицам северной столицы», где дети смогли прогуляться по родному городу и окунуться в ее историю, а также уроки по ментальной арифметике и созданию персонажа игры «Roblox».

Нажмите для увеличения

Вечерняя программа собрала на соревновании любителей якутских настольных игр. Кроме того, прошли уроки киноискусства с артистами кино «Өттүк Леха и Зина», урок игры на хомусе и урок музыки с участием сотрудников Государственного театра эстрады республики.

Библиотека «Маяк» провела веселую квест-игру для детей «Найди книгу», мастер-класс «Брошь авокадо». Беседы, посвященные раскрытию профессии библиотекаря, прошли в библиотеках «Маяк», «Теплый дом», «Три-Д».

Нажмите для увеличения

Библиотека «Мир Приключений» открыла акцию показом сказки «Красная шапочка» театра книги «Буратино», состоялись выставка членов клуба «Саһарҕа» «Моя коллекция — украшения из бисера», квиз-игра для педагогов Автодорожного округа «Назад в школу».

Для жителей Мархи библиотека «Встреча» подготовила выставку «История библиотеки: в лицах, документах, фактах», повествующую об истории библиотеки и пути ее развития, квест «Книжный лабиринт» для школьников, лекцию нутрициолога на актуальную в нынешнее время тему — сбалансированное питание.

Воистину запутанная и захватывающая детективная история разыгралась в библиотеке «Книга-03». Гостем акции «Сила книги» стал старший лейтенант полиции уголовного розыска Владимир Нестеров, прочитавший отрывок из произведения Виталия Егорова «В пасти дракулы» и поведавший о нелегкой работе сотрудников полиции. Участники мероприятия сыграли в игру «На полном серьезе», в которой они проверили логику и дедуктивный метод.

Нажмите для увеличения

Прикоснуться к магии и стать частью волшебного мира удалось читателям библиотеки «Дом семейной книги». Школа чародейства и волшебства «Библиогвартс» открыла свои двери в этот день и с помощью распределительной шляпы набрала в свои факультеты юных магов.

В библиотеках «Библиомир», «Зал семейного чтения им. А.П. Гайдара», «Три-Д», «Ньургуһун» в с. Тулагино, «Сардаана» в с. Капитоновка, «Книгочей» в мкр. Кангалассы, сельской модельной библиотеке-филиале им. И.Д. Панаева в с. Хатассы прошли встречи читателей с молодыми и опытными педагогами.

Нажмите для увеличения

Необычный формат квеста — автоквест библиотеки п. Маган «Библиополе». Любители вождения и чтения выбрались на поиск книжных сокровищ и активно провели время.

Нажмите для увеличения

«Моя библиотека» провела онлайн-встречу для своих юных читателей с якутянкой Видой Ефремовой, живущей в Токио уже много лет. Вида рассказала о системе начального образования в Японии, ее особенностях и отличиях, показала фотографии и видеоматериалы, демонстрирующие обучение ее сына в японской школе. Неподдельный интерес и активность вызвал конкурс фанфиков, участие в котором приняли учащиеся старших классов.

«Зал семейного чтения им. А. П. Гайдара» провел интеллектуально-познавательную игру «Колесо знаний» из пяти туров по 15 вопросов на тему книг и чтения.

Мастер-класс по росписи экосумок для книг собрал неравнодушных к экологии и творчеству читателей в библиотеке «Березка».

Нажмите для увеличения

Библиотека «Три-Д» провела игровой день, проведя турнир для школьников с вопросами о писателях и произведениях, книгах и библиотеках, а также настольные игры.

Нажмите для увеличения

В библиотеке «Созвездие» состоялся мастер-класс по изготовлению панно в технике кинусайга — разновидности любительского искусства по созданию художественных изделий из разноцветных кусочков ткани и «ПедКвиз» для педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений г. Якутска.

Нажмите для увеличения

В таком положительном и познавательном ключе в этом году прошла акция «Библионочь-2023». Из года в год, благодаря кропотливому труду и трепетному отношению к своему ремеслу сотрудников библиотеки, проводимые акции и мероприятия становятся лучше, охватывая все больше интересных тем и активностей.

Централизованная библиотечная система благодарит всех гостей и участников «Библионочи». Следите за новостями, читайте, посещайте библиотеки, впереди все самое интересное!

Пресс-центр

Смотрите также