Библиосумерки – 2023 в «Моей библиотеке»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
26.05.2023

Библиосумерки – 2023 в «Моей библиотеке»[0+]

Просмотры: 999

Программу Всероссийской акции в поддержку чтения «Библиосумерки – 2023» начала «Сила книги». Эта V Республиканская акция призвана для продвижения чтения, привлечения внимания к библиотекам общественности и СМИ. Ее суть – прочтение детям в стенах библиотек региона представителями власти, лидерами общественных мнений, известными людьми любимого произведения.

Гостьей мероприятия выступила автор-составитель «Детской энциклопедии. История Якутии», преподаватель общественных наук Якутского педагогического колледжа Наталья Дмитриевна Васильева, которая презентовала свою книгу в игровой форме. Дети увлекательно искали по книге ключевые события из истории нашего края. В итоге было составлено словосочетание «Патриоты Якутии». Наталья Дмитриевна рассказала о своей любимой книге детства и прочитала отрывок из произведения.

Самые юные пользователи не закрывали двери библиотеки с самого утра. Для них была подготовлена мегараскраска «Доброе сердце», которую увлеченно раскрасили в ходе рассказа библиотекаря.

В этом году акция приурочена Году педагога и наставника в РФ. Следующим мероприятием стал творческий мастер-класс «Букет учителю». Евдокия Хрисияновна показала секреты работы с бумагой, после чего дети сами создали цветок и изъявили желание подарить своей учительнице.

В перерывах между мероприятиями работал Библио-кафе. Здесь юным друзьям библиотеки предлагалось отведать напитки со сладостями.

Для подростков было организовано виртуальное путешествие в Японию. Гостьей мероприятия была якутянка, живущая в Токио уже много лет, Вида Ефремова. Познакомила детей с сыном Женей. С большим интересом дети послушали рассказ об японской школе, о правилах, уроках, школьной форме и т. д. Были продемонстрированы видеоролики окончания младшей школы и получения первого документа сына. Читателям было все интересно, что подтверждает множество вопросов.

В конкурсе фанфиков пришли участвовать старшеклассники. Как оказалось, некоторые уже публикуют свои фанфики на сайте и набирают большие просмотры. Они разделились на 2 команды, каждой команде были предложены темы: «Печорин влюбился! Какая девушка растопила каменное сердце?» из романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» и «Катерина не бросилась в реку, какая у нее дальнейшая история?» из пьесы Александра Николаевича Островского «Гроза». Ребята подошли к конкурсу с большим энтузиазмом и по окончанию времени было представлено 2 шедевральных фанфика, в одном Катерина бросилась в океан и влюбилась в русала. Во втором, Печорин встретил понимающую девушку в тоннеле, после чего, они сбежали в Париж. Подобные конкурсы помогают детям фантазировать, мечтать и мотивировать их на создания новых произведений.

Программу «Библиосумерек-2023» завершил вечер «Педагог – не звание, педагог – призвание», где славили педагогов-партнеров в продвижении детского чтения. В теплой дружественной атмосфере велась беседа о детском чтении в формате свободного микрофона, прозвучали слова благодарности за плодотворное сотрудничество, после долгого учебного года для педагогов проведены необычные игры. Мероприятие завершилось музыкальными поздравлениями читателей «Моей библиотеки».

Сивцева Мария,
заведующая

Смотрите также