Уголок родителя: «Роль книги и чтения в семье»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
05.02.2021

Уголок родителя: «Роль книги и чтения в семье»

Просмотры: 2232

(авторский проект Галины Ивановой «Уголок родителя представляет)

Уважаемые родители, эта статья является по своей сути продолжением моего январского материала о возрождении старых, добрых семейных традиций. Да, да, традиция чтения вслух в кругу семьи была и уже ушла в прошлое, к сожалению, …Может быть кто-то вспомнит такую идиллическую картину: за большим круглым столом вечером собралась вся семья: дедушка с газетой «Труд», бабушка с вязаньем, папа с журналом «Техника - молодежи», двое детишек (брат и сестра) школьного возраста внимательно слушают маму, приоткрыв рот и округлив глаза - они внимают чтению мамы. К сожалению сегодня, картина другая, вроде все вместе, вечерний сбор семьи после ужина и…каждый сам по себе со своим гаджетом…

Современный английский писатель, он же и учитель, да ещё и библиотекарь Эйдан Чамберс писал, что ЧТЕНИЕ – нелёгкий труд для ребёнка и чтобы он не превратился в подневольное занятие, нужно чтобы чтение превратилось в удовольствие, стало необходимостью и поводом для общения. Это значит, что в вашей квартире необходимо создать пространство чтения: комфортное, уютное и атмосферу любви и уважения к книге, как к источнику знаний, эмоций и наслаждения. Если это у вас сформировано, то можно сказать, что в вашей семье создана КОМФОРТНАЯ СРЕДА ЧТЕНИЯ для всех членов семьи.

Чтение нужных, умных книг сообразно их возрасту- со временем сделает из ваших детей самостоятельно мыслящих людей и со временем вы заметите, что они уже спорят с вами, имея другую, свою точку зрения. И ещё, в чтении заложено сотрудничество: читателя и писателя, читателя с другими читателями и с вами, родителями.

Итак, какова роль семьи в цепочке: ребенок, книга, чтение, родитель. Начнем с того, с чего начали: именно семья формирует у себя дома КОМФОРТНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЧТЕНИЯ, а именно МЕСТО для чтения. Это может быть диван, уютный уголок у окна, старое продавленное кресло, свободная кухня в вечернее время или отдельная детская комната. Место должно быть уединенным, не проходным. ВРЕМЯ. Вечер – время взрослых, но и детям перед сном в будний день можно позволить получасовое общение с книгой. А в выходные дни «ЧАС чтения», который оговаривается всеми членами семьи. ВЫБОР книги для чтения должен быть свободным, доступным, но сообразно возрасту. В семье должно быть выделено место для книг (как для своих, так и взятых из библиотеки или у друзей). ОТКЛИК на прочитанную книгу. Он может быть у ребенка 2-х видов. Первое: книга так понравилась, что он хочет прочитать и другие книги этого писателя, в этом деле ему может помочь родитель ( или купив или заказав в детской библиотеке). Не забудьте, ибо книги данного писателя нашли отклик в душе ребёнка. Второе: закрыв последнюю страницу книги, ребёнок устремляется к маме, папе, бабушке, дедушке поделиться своими мыслями, чувствами и новыми знаниями – так велико желание поделиться мыслями о прочитанном. Отмахиваться от ребенка нельзя, дескать – потом, потом, некогда.. НО, потом ребенок может не подойти. СОВЕТ! Даже если цейтнот, то все равно выделите 5 минут времени, пообещав вечером поговорить подробнее.

Есть еще одна интересная форма семейного чтения – это «Час молчаливого чтения». Обычно в субботу ранним вечером семья собирается за большим столом в зале и каждый читает своё: книгу, газету, журнал, гаджет. Через час каждый член семьи делится тем, что прочитал за этот час. Все домочадцы слушают внимательно, комментируют, шутят, задают вопросы, хвалят друг друга. А после этого пьют вечерний чай с какими-то вкусностями, приготовленными заранее самими ребятами во главе с мамой или бабушкой. Такой «ЧАС ЧТЕНИЯ» дети будут ждать с нетерпением.

Можно завести еще одну традицию, которая поможет вспомнить ребенку, что он читал за год, допустим, в 4-м класс, и что нового он для себя узнал. Для этого надо завести дневники чтения, в которых ребёнок проставит дату, укажет автора и наименование книги, укажет какие эмоции, он испытал ( например: плакал, сердился, влюбился в главного героя, захотел походить на каких- то героев книги), узнал, что существует несправедливость, рабство, что такое благородство, храбрость, предательство.. Пусть даже не на все прочитанные книги ребенок делает записи в этом дневнике. Но как ему и родителям будет интересно прочесть его через год. Родители удивятся, как повзрослел их ребенок, как изменились его читательские предпочтения, похвалят его за то, что читал хорошую литературу, умные познавательные книги.

Вот, собственно, всё, чем я хотела поделиться сегодня с вами. Буду рада, если что-то вы захотите попробовать, или придете за советом в Специализированную детскую библиотеку – филиал №16 имени А.П. Гайдара, или обратитесь в наш, ставшим популярным, «УГОЛОК РОДИТЕЛЯ. Статью я подготовила с помощью двух книг: 

1. Чамберс, Эйдан. Расскажи. Читаем, думаем, обсуждаем /Эйдан Чамберс; пер. с англ.- М.: Самокат, 2016- 320 с. 

2. Доман Г. и Д. Как научить ребенка читать / Пер. с англ. – Спб.: Дельта, 1996. – 352 с.

1.jpg    2.jpg

Смотрите также