Уголок родителя: Поговорим о странностях любви… Материнская любовь: плюсы и минусы
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
28.12.2020

Уголок родителя: Поговорим о странностях любви… Материнская любовь: плюсы и минусы

Просмотры: 1735

В родительском уголке внимание читателей – родителей привлекает скромно оформленная книга известного семейного психолога Анатолия Некрасова «Путы материнской любви». Название провокационное, оно сразу вызывает и любопытство, и раздражение, и желание оспорить… Не надо торопиться, прочитайте для начала два художественных произведения наших известных российских писательниц.

Ничто, так не действует на душу, как художественное повествование и художественные образы, вот тогда можно обратиться к книге специалиста – психолога.

Итак, Людмила Улицкая, роман «Искрение ваш, Шурик» и Виктория Токарева рассказ «Террор любовью». Если у Улицкой главный герой мальчик, Шурик из интеллигентной Московской семьи, воспитанный мамой и бабушкой, то у Токаревой две Ленинградские с послевоенной судьбой девочки, хорошие, жаждущее любви, счастья и нашедшие их: выучились, вышли удачно замуж и переехали в Москву. Но и там, и там полноценного семейного счастья нет.

Почему? В обоих случаях неполные женские семьи, настолько сильно, самоотверженно желают счастья своими единственным чадам, что не замечают какой моральной обузой, становится их материнская любовь. Они не открывают дверцу своего дома – клетки: «Улетаешь? Лети, пожалуйста, не выпускают из своей материнской сферы своих подросших детей, которые их любят и смиряются со своей участью вечных детей». В обоих произведениях все печально и грустно: одиночество, смерть мужа, развод, неудовлетворенность семейным счастьем. Неизменным остаются только мамы с их гипертрофированной любовью. Почитайте и получите много пищи для размышления.

Вот теперь можно и подступиться и к Некрасову, специалисту в области семейных отношений, в данном случае связка: Мать – единственный ребенок. Как создать баланс в материнской любви к ребенку? Оппоненты возразят: Любовь не рассудочная, в любви больше чувств, инстинкта, самоотверженности, ее не взвесишь на весах: много ее или мало… Еще Пушкин предупреждал устами Онегина «Учитесь властвовать собой…» а это значит, что все-таки надо подключать разум.

Некрасов – практикующий психолог, столько семейных деформаций, историй, трагедий прошло перед ним. Естественно, он приводит их качестве примера в своей книге. Путы… это то, что так окутывает, сковывает человека, что ему трудно двигаться, трудно предпринять что-то самому самостоятельно…

Синонимы: груз, оковы… человеку некомфортно, вызывает раздражение, вину (меня так любят, а я неблагодарный), желание дистанцироваться (отдельное проживание, переезд в другой город и даже в другую страну, скороспелая женитьба на сильной женщине, которая отобьет закрепощенного мужа от влияния и любви мамы).

Анатолий Некрасов прямо предупреждает, «Чрезмерная любовь («Свет в окошке», «Смысл жизни» и.т.д.) приводит к трагедии «Залюбленных детей: одиночество, разводы, алкоголизм, низкая самореализация, сейчас бы сказали - неуспешность»). Когда смерть мамы обрывает этот поток любви, уже взрослое дитя «Ломается», пустота и никчемность жизни, нет подпитки от могучего потока любовной энергии: книга читается с большим интересом.

Мы всегда рекомендуем читателям: Откройте книгу и прочтите предисловие, затем загляните в конец книги и ознакомитесь с содержанием. Выбери главу, название которой зацепило, заинтересовало вас. И постепенно вы прочтете если не все главы, то большинство. И еще совет, когда читаете книгу, положите рядом собой маленький блокнотик, либо листки для заметок, потому что захочется что-то для себя записать.

В этой книге автор рассматривает ту сторону материнской любви, которая приносит много страданий и детям, и родителям, и обществу в целом. Избыточность материнской любви весьма актуальна, ее последствия вы можете встретить практически в каждой семье, ведь такая стратегия воспитания детей передается из поколения в поколение.

Благодаря этой книге вы сможете изменить себя и повлиять на жизнь своих детей и родителей, изменить отношения с близкими к лучшему, мудро расставить приоритеты и просто стать счастливыми.

Смотрите также