Уголок родителя
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
18.11.2020

Уголок родителя

Просмотры: 1663

А знаете, уважаемые читатели, карантин, самоизоляция, удаленная работа, дистанционная учеба и прочие реалии сегодняшней жизни внесли коррективы в атмосферу семейного уклада жизни многих семей.

Оказалось, что дети в семье живут какой-то своей обособленной жизнью, у них есть свои тайны и замалчивания. Что делать? На контакт с родителями, на откровенный разговор по душам идут неохотно или вообще уклоняются. Это не специфическая ситуация, связанная с длительной пандемией. Так было всегда, просто четко обнаружились проблемы во время длительного совместного пребывания в одной квартире.

А не хотите понять своего ребенка? Что с ним происходит? Есть 200 способов. Кто их посчитал? Вполне профессионально из своей практики детского психолога Диана Валерьевна Хорсанд. Ее книга в «Уголке родителя» называется не то, чтобы мудрено, но несколько длинно: Какой я? Читайте вашего ребенка, как книгу. 200 способов понять своего ребенка. – М.: АСТ; - Спб.: Сова, 2007 -223с:- (Маленькие подсказки для родителей).

Родители привыкли, что они УЧАТ своих детей всему (В силу своего опыта, возраста, знания жизни), но в 21 веке это уже не работает. Порой родители с удивлением обнаруживают, что в чем-то их ребенок разбирается лучше (особенно в мире информационных технологий) и даже может их научить. У них много идей в голове, они не боятся их претворять («Семь раз отмерь…» - это не про них). Поэтому вполне оправдан эпиграф, которым открывается книга «Учитесь у своего ребенка» (Масару Ибука).

Знает, что хорошо в этой книге для родителя?

Каждая глава посвящена конкретному возрасту отрезку жизни ребенка, всего глав семь.

1. Глава - 1. От зачатия до рождения.

Да, да! Воспитанием ребенка надо заняться уже, когда он в утробе матери. Как? Не поленитесь, прочтите.

2. Глава – 2. От рождения до года. Самый важный период – этот год. Дебютный период жизни ребенка в мире людей.

3. Глава – 3. От года до трех лет. Японцы считают, что все закладывается и формируется в ребенке до 3-х лет. После трех – поздно! Ну как тут не падать в отчаяние – упустили! Не волнуйтесь, учить своего ребенка вы, родители, будете всю жизнь (Хоть это и не по-японски!) от нуля до великовозрастного родителя.

4. Глава – 4. От трех до шести. Этот период характеризуется ожиданием школы и этим все сказано.

5. Глава – 5. От шести до девяти лет. Этот период можно охарактеризовать когда-то крылатыми словами В.И. Ленина: «Учиться, учиться и учиться».

6. Глава – 6. От девяти до двенадцати лет. Период младшего тинейджерства (отрочество). Первые пробелы подростковой ступеньки: дружба, предательство, влюбленность, становление характера, испытание силы и воли.

7. Глава – 7. От двенадцати до четырнадцати. Тяжелый период, который надо пережить и родителям и подросткам. Осознание себе в этом мире. Все очень сложно: учеба, взаимоотношения со сверстниками, родителями, поиски себя, раздумья о себе.

Вам остается только выбрать: страницу, какой главы вы откроете в первую очередь, а если войдете во вкус можете прочитать, что называется, «Впрок» последующую главу, ведь это у вас впереди.

Текст дается не сплошным массивом, а разбит по вопросам, ключевым словам понятым, тут же проверочные тесты. Удобно работать и воспринимать такую компоновку материала.

Хорошо подобраны тесты из обилия существующих. Они и для родителей и для детей. В них, на мой взгляд, кроме самопознания, самоопределения есть элемент игры. (Переписывать их утомительно, проще сканировать или ксерокопировать). Предупреждаю, книга не для быстрого ознакомления, с ней надо работать. Поэтому запаситесь временем на месяц.

Итак, к этой книге могут протянуть руки: Беременная трепетная будущая мама, счастливая мама с ребенком в коляске, уверенная мама дошкольника, встревоженная, взволнованная мама подростка.

В следующей публикации на сайте в том же цикле представим популярнейшей книги Анатолия Некрасова «Путы материнской любви».

А так же предлагаем прочитать рассказ известной писательницы Виктории Токаревой «Террор любовью». Книгу можно найти в фондах нашей библиотеки или в ЛитРес.

Ваш путеводитель по «Уголку родителя»
главный библиотекарь Галина Платоновна Иванова

Источник картинок:

1. Pixnio


Смотрите также