Человек начинается с детства
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Человек начинается с детства

Просмотры: 1597

Владимир Карпович Железников – известный детский писатель, кинодраматург, Заслуженный деятель искусств России. Наиболее известные работы – «Чучело», «Жизнь и приключения чудака». Родился 26 октября 1925 года в Витебске. Детство будущего писателя прошло в частых переездах и путешествиях, так как отец был кадровым военным. Он жил в городах России, Белоруссии и Прибалтики. Писать Владимир начал довольно рано. Уже в девять лет он вел дневники, а в 15 лет – написал небольшую повесть. В годы войны он учился в спецшколе военного назначения, а затем в артиллерийском училище.

Переехав в Москву, Владимир поступил в юридический институт и параллельно занимался писательством. В 1957 году он окончил Литературный институт им. Горького. Первая книга Железникова, «Разноцветная история», вышла в свет, когда ему было 35 лет. Многие его произведения переведены на разные языки и посвящены межличностным отношениям. Дебютом в кинодраматургии стал сценарий фильма «Серебряные пруды», повествовавший о жизни и творчестве детского писателя Аркадия Гайдара. Особое внимание в своих работах Железников уделял и проблемам взросления, детства, отрочества, что отразилось в его киносценариях «Чудак из пятого “Б”» и «Чучело».

В 1988 году Железников стал художественным руководителем детско-юношеской киностудии «Глобус», таким образом, объединив любовь к детям, литературе и кино. Владимир Карпович был дважды удостоен Государственной премии СССР и с 1995 года является заслуженным деятелем искусств РФ. В качестве соавтора киносценариев он принимал участие в создание таких фильмов, как «Путешественник с багажом», «Безумная Лори», «Старомодная комедия», «Игры мотыльков».

Предлагаем ознакомиться с виртуальной выставкой, где представлены произведения, аудиокниги и фильм «Чучело».

Книги доступны в каталоге Литрес

Уважаемые читатели!

Для регистрации в библиотеку электронных книг Литрес ждем вас по адресу: 

Проспект Ленина 7/2

Читатели допускаются по предварительной записи по телефону: 42 - 06 – 73 или по электронной почте: gaidara@cbsykt.ru

Источники: 

Википедия

Краткая биография Владимира Железникова

Смотрите также