Виртуальная выставка «Ойуу тыла. Айыы тыла»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Виртуальная выставка «Ойуу тыла. Айыы тыла»

К 75-летию Бориса Федоровича Неустроева – Мандар Уус.
Просмотры: 1838

20 октября отметил 75-летний юбилей народный мастер Якутии, выдающийся хранитель якутских народных традиций, Борис Федорович Неустроев-Мандар Уус.        

Испокон веков якуты, как и большинство северных народов, придавали большое значение содержанию своих рисунков и узоров. Язык рисунка - узора представляет собой очень широкое и глубокое понятие. Как говорит сам мастер: «Орнамент является изобразительным искусством народа. Поэтому он так же, как и художественный фольклор, имеет неизмеримо глубокое содержание и может поведать о многом, обладает собственным языком и неразгаданными тайнами». 

В течение тридцати с лишним лет Борис Неустроев зафиксировал более двух тысяч якутских орнаментов, считая их наиболее устойчивыми элементами традиции, и обходя, в основном, пешком многие непроходимые и заброшенные места, местные и районные музеи, принципиально предпочитая при этом рисунки карандашом и акварелью. Каждый его альбом, собранный крупицами, является своеобразным оберегом и символом народа Саха. 

От имени коллектива Центральной городской библиотеки имени В.Г. Белинского поздравляем, народного мастера, с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия! 

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «Ойуу тыла. Айыы тыла»

Все книги можете найти в электронной библиотеке Национальной библиотеки РС(Я) и библиотеке ЛитРес.

Для записи в Электронную библиотеку  Национальной библиотеки РС(Я) обращайтесь к персональному библиотекарю в Директ @cbsbelinka.

 

Источник:

1.     Энциклопедия культуры и искусства Якутии

2.     Б.Ф.НЕУСТРОЕВ – МАНДАР УУС

Смотрите также