Возрождаем старые, добрые семейные традиции
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
27.01.2021

Возрождаем старые, добрые семейные традиции

Просмотры: 1739

«Уголок родителя» советует и предлагает

Интересные вещи «подкидывает» вирус COVID-19, заточив нас в 4-х стенах собственных квартир. Вынужденно оказавшись в полном составе на небольших площадях проживания, психологи подметили, что члены семьи тяготятся друг другом, ведь в той другой, «доковидной», жизни учебно - производственное расписание дня регулировалось само собой. Как правило, семья полностью встречалась только вечером за неспешным ужином в предвкушении свободного личного времени. Теперь же ситуация другая. Отпрыски учатся дистанционно, один из родителей может находиться в продолжительном неоплачиваемом отпуске, другой родитель работает на удалёнке. Атмосфера в семье складывается напряженная, порой конфликтная, шум от детей раздражает …. Семейные психологи много чего интересного предлагают по гармонизации семейной атмосферы во время длительного карантина. Остановлюсь на том, что мне показалось интересным, потому что напомнило вечернюю атмосферу в нашей семье. Вместе с родителями на равных мы играли в различны настольные игры . Попробуйте возродить эту традицию совместных игр всей семьей и вы. Для этого советую обновить настольные игры (уже имеющиеся старые игры утратили элемент новизны и азарта). Пройдясь по детским, книжным или даже канцелярским магазинам я обратила внимание, что настольных игр достаточно для всех возрастных категорий. Младшим школьникам очень важно, чтобы родители на равных принимали участие в этих играх , а родители могут придать результатам игры систему накопительных бонусов и подвести итоги в конце недели ( родители сами могут продумать эквивалент бонусам или победитель сам определяет из предложенного списка, чтобы он хотел получить за свою победу.) Лично мне понравилась - и рекомендую! – настольная игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?».

В наборе 100 карточек с различными вопросами и четырёхсотыми ответами. Игра командная, то есть семья разделяется на две команды. Можно даже купить волчок (юлу) со скачущей лошадкой, это вызовет дополнительный интерес у детей, которые возьмут на себя миссию крутить волчок. Всё как в известной ТВ-передаче, обсуждение вслух, кроме командной победы, определяется и лучший игрок. Игра рассчитана на младший школьный возраст. Другая игра в слова позволяет обогатить словарный запас ребенка и выучить алфавит. Её суть в том, что один участник игры называет любое слово, другой (в порядке движения по часовой стрелке) придумывает следующее слово, начинающееся с последней буквы предыдущего слова. В конце этой статьи я выложу фото недорогих настольных развивающих игр. Система накопительных бонусов будет мотивировать детей играть каждый день в разные игры и следить за таблицей участников и заработанных бонусов, которую можно вывесить на удобном месте в квартире. Игру можно завершить легким вечерним чаем, с какой - ни будь вкусняшкой и обсудить прошедшую игру. И даже когда закончится карантин, в семье будет выработана привычка играть в настольные игры, возможно не так часто как в дни карантина, но традиция останется, а игры будут усложняться.

В следующий раз, в феврале, я представлю материал по возрождению ещё одной доброй семейной традиции из прошлого - чтения вслух по ролям и последующего обсуждения прочитанного за легким вечерним чаем. На полке «Уголка родителя» в нашей библиотеке представлена книга Г.И. Репринцевой «ИГРА – ключ к душе ребенка» по теме сегодняшней статьи (см. фото). В ней много дельных советов родителям.

image.png

Автор: Гл. библиотекарь филиала №16 Иванова Г.

Смотрите также