Театр книги
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
24.03.2021

Театр книги

Просмотры: 2089

Не секрет, что в современном мире книгу вытесняют электронные книги, информационные компьютерные технологии. Как привлечь читателей в библиотеку, пробудить и развить интерес к чтению, превратить встречу с книгой в праздник? Здесь и приходит на помощь библиотекам – театр книги.

Театр книги - это творческое прочтение произведения, прожитое через актёрское мастерство читателя. Перевод литературного текста на особый сценический язык делается для того, чтобы из зрительного зала человек пришёл в зал читальный. Для спектакля достаточно протянуть руку к полке, взять книгу и из неё сделать представление: оживить текст через игру, движение, музыку.

Благодаря театральным постановкам, у читателей и участников театра книги появляется возможность видеть в книге не только источник информации, но и источник радости и творчества. Это один из эффективных способов популяризации классических и современных литературных произведений. С помощью театрализованного представления можно эмоциональнее, нагляднее, доходчивее рассказать о писателе, о его творчестве, о литературном произведении, рекомендовать книги для чтения, создать хорошее настроение.

Театрализованная форма обслуживания читателей в библиотеке работает не только на ее имидж, но и на перспективу, способна увеличить объемы читательской активности, читаемости и посещаемости, популяризирует литературные произведения. Для местного населения библиотечные театры книги дают возможность непосредственно участвовать в культурной жизни своего села, района, региона. В библиотеках часто проводятся литературные вечера, тематические встречи и праздники с элементами театрализации.

Театр книги «Забава»

При библиотеке вот уже девятый год действует театральная студия «Забава». В репертуаре театра более 12 различных театральных постановок. Это и литературные сказки, театрализованные викторины, игровые программы, спектакли. 

Первые годы работы театра.

рис.1.JPG    рис 2.jpg

рис.3.JPG

Студия являются добровольным, самостоятельным формированием, объединяющим детей младшего и среднего школьного возраста, на основе общности интересов. Здесь созданы условия для проявления и развития творческой активности детей. Формируется интерес детей к общению через книгу, развивается читательский вкус, привычки к чтению.

рис 4.jpg    рис5 - .JPG

Работа театра осуществляется согласно заранее утвежденному плану. Занятия студии проводятся 2 раза в месяц на бесплатной основе. Один раз в неделю (суббота или воскресенье).

рис 6.JPG    рис7.jpg

Спектакль  "Волшебник изумрудного города"

Постановка по произведению А. Куприна "Чудесный доктор"

Постановка "Муха Цокотуха на новый лад"

Спектакль “Времена года” по произведению Владимира Степанова "Азбука времен года"

Записаться, узнать точное расписание можно по номеру: 

Тел. Библиотеки: 34 – 76 – 94

Адрес: республика Саха (Якутия) г. Якутск, ул. 50 лет Советской Армии, 23. Первый этаж (библиотека).

Источники:

1. «Виртуальный парад библиотечных театров книги «Живая книга» (к Году культуры в РФ)

2. Театр книги

3. Мастер-класс «Театр книги или как оживить литературного героя»

Смотрите также