Рождество Христово
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
11.01.2021

Рождество Христово

Просмотры: 1605

Рождество — один из самых великих праздников, отмечаемых людьми по всему миру. В нашей стране он празднуется в ночь с 6 на 7 января. Но что мы знаем о нём? Давайте окунемся в те далекие времена в тот год, когда приняли на Руси христианство. 

Христианство Великая Русь приняла в 988 году. С христианством на Русь пришли славянская письменность и первые книги. И хотя литература была преимущественно церковной, но она оказывала большое влияние на тех, кто стремился к получению знаний. Книги и знания стали распространятся среди боярства и даже некоторых кругов городского населения. Вот из этих книги и узнали славяне о боге, о Христе, и о тех мучениях, которые он принял, чтоб защитить нас всех от адских мук. 

Но начнем по порядку с 6 на 7 января в городе Вифлееме неподалеку от города Иерусалима в хлеву, который построили пастухи, дева Мария, разродилась сыном и назвала его Иисусом. В Библии указано, что младенец родился в ночь, когда на небе зажглась ярчайшая звезда. Восточные мудрецы заранее знали о том, что на Землю скоро спустится духовный учитель. Поэтому, увидев в небе Звезду, последовали за свечением и пришли к пещере, где и обнаружили святого младенца. Войдя внутрь, волхвы поклонились новорожденному, как царю и преподнесли дары – смирну, золото и ладан. Вот так гласит миф или легенда о появлении на свет Иисуса Христа

Жизнь Иисуса Христа до сих пор является предметом размышлений и пересудов. Атеисты утверждают, что его существование - миф, а христиане убеждены в обратном. Только в ХХ веке ученые заинтересовались биографией Христа, которые и привели веские доказательства в пользу Нового завета. 

Рождество Христово – это история о вновь, подаренной человеку жизни. Мы празднуем Рождество потому, что жизнь торжествовала над смертью. Мы не остались на произвол судьбе, не отданы всему тому, что приносит боль и горечь, а наоборот мы можем попросить помощи, и обратится к тому, кто пришел в этот мир, чтобы протянуть руку помощи всему человечеству. 

Рождество Христово – это праздник, прежде всего. Православные христиане отмечают его с 6 на 7 января. В церквях идет праздничное богослужение по всей России. Празднуя Рождество Христово, мы заново переживаем пришествие в наш мир Спасителя – поворотный момент в истории человечества. 

Чем отличается Рождество от Нового года, это два праздника, которые мы все любим, отмечать, так вот Новый год – это веселье и смех, а Рождество – это душевная радость мы счастливы, что Он родился для всех нас. А так же хочу добавить, что на Руси после празднования Рождества Христово начинались святки, и до самого крещения шли, святочные дни и это время было очень веселым. Девушки и парни надевали тулупы вывернутые овчиной наружу, одевали маски и ходили по домам. Они пели колядочные песни с пожеланиями всего хорошего хозяевам дома. Ряженые получали в подарок пряники, пироги, сладости. С тех пор и пошла традиция дарить, а не отнимать. Дети же брали рождественскую звезду и ходили по селу и веселили сельчан. На святки принято так же гадать. Считалось, что святочное гадания предсказывают ход жизни на весь год. Нельзя гадать только в високосный год. Но почему то в наше стремительное время уже никто не ходит, не поет нам колядки, я вспоминаю времена своего детства наши родители «колядовали», это было самое радостное время года. Так давайте и мы забывать наши традиции, эта традиция передана теми, кто до подлинно понял Того кто подарил нам жизнь. Пусть для всех нас Рождество Христово станет праздником ради праздника.

Источник:

1. 7 статей о Рождестве Христовом

Смотрите также