Рождество – светлый праздник
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
06.01.2021

Рождество – светлый праздник

Просмотры: 1765

До принятия христианства на Руси начало нового года было связано с днем весеннего равноденствия. В конце X века вместе с христианством Русь приняла и юлианский календарь. Год стал делиться на 12 месяцев. И четыре столетия новый год начинался 1 марта. В 1492 г. указом Ивана III он был перенесен на 1 сентября.

История современного Нового года в России началась в правление Петра I. Первый новый год был шумно отмечен парадом и фейерверком в ночь с 31 декабря на 1 января 1700 г. Столицей тогда была Москва, все празднования проходили на Красной площади. С нового 1704 г. торжества были перенесены в северную столицу. Главным было массовые гуляния. Что интересно, крестьяне долгое время продолжали отмечать праздник в сентябре, в День Симеона Летопроводца.  

Атрибутом Нового года является елка с запахом мандаринов и брызгами шампанского., для европейцев же – это символ католического Рождества. В нашей стране праздник Рождества отмечается 7 января. 

Украшать ель в доме на Рождество первыми стали немцы еще в средние века. А история появления новогодней елки в России началась с 1699 г. и связана с именем Петра I. Перед Рождеством надо было украшать свои дома сосновыми и можжевеловыми ветвями. После смерти Петра I данная традиция забылась.

Обычай ставить на елку зажженные свечи, дарить друг другу подарки на Рождество получил широкое распространение в России во времена правления Николая II. Эту моду ввела его супруга – царица Александра Федоровна, немка по происхождению. С приходом к власти большевиков все религиозные праздники, в т.ч. и Рождество, были отменены. Рождественскую ель стали считать буржуазным атрибутом. В 1935 г. табу с дерева было снято и рождественская елка стала новогодней.

Раньше елочные игрушки можно было съесть. Это были фигурные пряники, засахаренные цукаты, яблоки, мармелад, золоченые орехи, а также бумажные цветы и картонные фигурки ангелочков.

Не только украшение дома важно в Рождественский день. В этот день семьи собираются вместе, приходят гости, поэтому нужно красиво сервировать стол. На столе необходима чистая белая скатерть. Расставляют свечи, помещают вазочки с хвойными ветками, блестящими шишками и маленькими колокольчиками для торжественности.

Самым главным рождественским блюдом является кутья, которая должна находиться в середине стола. Это особое блюдо из риса, изюма и меда. Прежде чем приступить к застолью, каждый человек должен ложкой отведать кутьи. Гости и хозяева поздравляют друг друга со светлым Христовым Рождеством, и каждому кто приходит преподносят кутью. Кроме кутьи к специальным рождественским блюдам относятся пироги, сочни с яблоками, сочиво или сочевник, а также специальное печенье.

На Рождество принято дарить подарки и детям, и взрослым. Лучше, если дети заранее займутся приготовлением сувениров для всех членов семьи: поздравительные открытки, например, открытка-елочка из плотной бумаги; букет из лоскутков, оригинальные книжные закладки, брелочки из картона и др.

Хорошим подарком для старших членов семьи будут специально к этому дню выученные детьми стихи и песни.

Г. Гейне
Божья елка
Ярко звездными лучами
Блещет неба синева.
– Отчего, скажи мне, мама,
Ярче в небе звезд сиянье
В ночь святую Рождества?
Словно елка в горном мире
В эту полночь зажжена
И алмазными огнями,
И сияньем звезд лучистых
Вся украшена она?
– Правда, сын мой, в Божьем небе
Ночью нынешней святой
Зажжена для мира елка
И полна даров чудесных
Для семьи она людской.
Посмотри, как ярко звезды
Светят миру там, вдали:
Светят в них дары святые –
Для людей – благоволенье,
Мир и правда – для земли.



Для детей устраиваются праздники на свежем воздухе, например, «Зимние забавы»: катание на санках с горы – кто дальше, метание снежков – в цель и на дальность и т.д.

На Рождество принято гадать и каких только гаданий не было: бросание башмачков (валенок), гадание на воске, гадание на луковице (чтоб узнать какая погода будет в каждом месяце следующего года) и др.

Чтобы рождественский вечер стал загадочным можно прочитать что-нибудь о Рождестве, например, произведения А. Куприна, Н. Лескова, братьев Гримм, Г.-Х. Андерсена, отрывок из повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», где автор объяснил, что такое колядки.

Можно проводить познавательные игры, викторины.

В светлый праздник Рождества Христова гости, уходя желают хозяевам благополучия, здоровья, радости, счастья.

Материал подготовила М. Аргунова,
главный библиотекарь филиала №15 «Моя библиотека»

Рекомендуемая литература:

1. Золотая книга праздничного застолья. – М.: Вече, 2003. – 512 с., илл.

2. Любимые домашние праздники: 500 советов по этикету и проведению праздников и застолий в кругу семьи. – Екатеринбург: «У-Фактория», 200. – 376 с.

Смотрите также