Русская песня
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
21.12.2020

Русская песня

Просмотры: 1643

«В русской песни живет душа народа» гласит народная мудрость. Русская песня – прежде всего голос Родины, матери, голос народа. Русские старинные песни были мелодичными, протяжными, которые несли в себе не только всю тяжесть нелегкой жизни народа, но и повествовали о любви. Силу духа, оптимизм и задор русского народа показывает единственный в мире жанр «Частушка», в которой высмеивались семейные, политические, социальные ситуации в стране. Мало кто знает, что существует много видов русских народных песен: русские былины, баллады, небылицы скоморошные, святочные и масленичные песни, семейные обрядовые и это далеко не весь список. 

Все песни Древней Руси исполнялись под гусли вот например былинная песня «Слово о полку Игореве» воспевает Боян – эпический сказатель – гусляр. Благодаря знакомству с различными видами русского народно-песенного творчества мы более глубоко проникаем в образный мир произведений не только народных песен, но и современных, которые также выразительны. Композиторы всех времен и народов основательно изучали народную музыку и на ее основе писали свои произведения, которые мы любим и ценим. Песня на протяжении всех времен помогала выжить народу в трудную годину. Мы это можем проследить на примере песен Великой Отечественной войны, где песня поднимала дух народа и помогала пройти жестокие испытания войной. Война проверяла на верность и самоотверженность, честь и благородство, мужество и бесстрашие. В тот момент, в это страшное время, в перерывах между глухих раскатов, отгремевших сражений громко заявляла о себе песня. Песня не только развлекала, но и поднимала боевой дух солдата. «Священная война» стала гимном защиты Отечества. Уже через четыре дня после нападения Германии гремело набатом: «Вставай страна огромная». Каждый современный певец вносил в народную песню что-то свое, по-своему мелодию и стиль исполнения. Поэтому народная песня развивалась с каждым поколением и до сих пор является близкой по духу и востребованной.

В нашем микрорайоне проживает 1700 человек. Из них взрослого рабочего населения составляет 1200 человек. В 2003 году был создан женский ансамбль русской народной песни «Радуга» под руководством Галины Владимировны Кладковой. Почему же именно этот жанр избрал для себя коллектив, спросите вы? Да потому что как всякое искусство, народная песня способна приносить эстетическое удовлетворение, оказывать моральное воздействие на людей, на их трудовую и творческую деятельность, развивать внутреннюю культуру человека, дать возможность содержательно провести время. Наш ансамбль за многие годы существования накопил большой репертуар народных песен, а так же советских композиторов. Систематически занятия проходят два раза в неделю. На репетициях коллектив учится петь с аккомпанементом и без него, т.е. а капелла, знают и применяют такое понятие, как петь громко и тихо, т.е. форте и пиано. Овладели навыками пения в унисон, трех и четырех голосия, умению петь стройно в ансамбле. 

Одним из важнейших показателей качества системных занятий является участие в городских, республиканских, международных конкурсах и фестивалях. Коллектив ансамбля «Радуга» является дипломантами и лауреатами разных степеней, а так же Гран-призёрами открытого конкурса «Песни матери». Своим вокальным мастерством участницы коллектива с достоинством представляют свой микрорайон на мероприятиях различного уровня: День города, День Российского флага, Масленица, Проводы зимы и традиционный, профессиональный праздник День шахтера, который ежегодно проходит в нашем микрорайоне. Это еще одно подтверждение большого творческого потенциала участниц ансамбля и его верности в деле сохранения и популяризации русской песни. Принимая участия, в таких мероприятиях коллектив демонстрирует свои умения и навыки на сцене, пропагандируя народное песенное искусство. Основная специфика состоит в том, что люди, профессионально занятые в различных сферах производства, систематически и постоянно отдают часть своего времени занятиям творчества. 

Источник: 

1. Русская песня

Смотрите также