Виртуальная выставка «Я не ропщу на трудный путь земной»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Виртуальная выставка «Я не ропщу на трудный путь земной»

Просмотры: 1624

На протяжении почти столетия – вокруг творчества Афанасия Афанасьевича Фета шли нешуточные бои. Если одни видели в нем великого лирика и удивлялись как Л. Толстой : «И откуда у этого… офицера берется такая непонятная лирическая дерзость, свойство великих поэтов…», то другие, как, например Салтыков-Щедрин, видели поэтический мир Фета «тесным, однообразным и ограниченным», Михаил Евграфович даже написал, что «слабое присутствие сознания составляет отличный признак этого полудетского миросозерцания». В девятнадцатом веке большинство литераторов и простые читатели числили А. А. Фета во второстепенных поэтах, потому что, мол, нет у него песен протеста и революционного протеста, как того требовало то время. Достоевский Федор Михайлович отстаивал поэзию А. А. Фета. Федор Михайлович взял лирическое стихотворение Фета, доказывая, что искусство самоценно само по себе, без прикладного значения, что «польза» уже в том, что оно настоящее искусство. Такие споры дошли и до нашего времени, но поэзия Фета теперь уже, кажется, стоит незыблемо на самой вершине поэтического Олимпа. Последняя волна занижения достоинств этого поэта накатилась в 1970-е годы, когда несколько крупных поэтов В. Соколов, Н. Рубцов ярко заявили, что они опираются на традиции поэтической культуры Фета. Тогда в ответ Евгений Евтушенко обозвал их всех «фетятами». Но время расставило все точки над «И». Мы все уже знаем кто такой А. А. Фет и Евгений Евтушенко.

Вернемся к Ф. М. Достоевскому вот, что говорил в защиту Федор Михайлович: «Сколько жизненной силы в поэзии, какое оно свежее и музыкальное» Надо еще упомянуть, что основная отличительная черта поэтической культуры Фета – это именно музыкальностью. Сам поэт о своем творчестве писал: «Чайковский тысячу раз прав, так как меня всегда из определенной области слов тянуло в неопределенную область музыки, в которую я уходил, насколько хватало сил моих». Поэтому на многие его стихи композиторы написали романсы, а «На заре ты ее не буди…» стала, просто народной песней. Фета его современники, да и не только современники упрекали, что он уходит от гражданских и патриотических тем «в мир интимных душевных переживаний». Упрекали необоснованно, Афанасий Афанасьевич вообще был страстным патриотом. И его сдержанная, но мощная патриотическая стихия ощутима в стихах «Одинокий дуб», «Теплый ветер тихо веет…», «Ответ Тургеневу».

Как поэт Фет, конечно, будет проходить легко из столетия в столетие – красота и глубина его поэзии неисчерпаемы. Прочтем его и удивимся, как много в нем и о нашем времени. Ознакомиться с выставкой «Я не ропщу на трудный путь земной» Вы можете здесь.

Источники:

1. Изучение жизни и творчества Фета на современном этапе

2. Сетевое издание «Электронный научно-исторический журнал «Родина»

Смотрите также