Кино начинается с книги
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
28.12.2020

Кино начинается с книги

Просмотры: 1632

С давних времен человечество тянулось к искусству. Об этом нам говорят и наскальные рисунки и изображения на глиняных табличках и многое другое. Так вот рисунки ни куда не делись, к ним позже добавилась письменность, а еще позже и музыка. Благодаря современным технологиям описанные истории на страницах книг или рукописей получили свое второе рождение, в нашем столетии можно увидеть, а благодаря 3D-версии можно и потрогать. Кинематограф появился тогда, когда в нем возникла потребность. Первые фильмы братьев Люмьер это коротенькие жизненные зарисовки заложила одно из первых направлений в киноискусстве. Называется документально-реалистическое, максимально достоверное отображение окружающей жизни. 

Кинематограф зародился в конце ХIХ столетия. Свое название новый вид искусства получил не случайно: греческое слово («кинема» и «графо») , из которых составлено слово означает «пишу движение». Кино фокусирует на мгновение, как, например, живопись, а череду мгновений: зритель смотрит «движущиеся картинки». Оно дает возможность видеть движение, а значит, жизнь – вероятно, именно поэтому новое искусство сразу приняли и полюбили. 

Ну а мы спросим, а что же лучше литературный оригинал или его воплощение на экране? Рассмотрим сюжет из книги. 

В книге сюжет, диалоги и сами герои остаются на своих местах, а в кино можно изменить написанные события в книги до неузнаваемость, с оригиналом его может связывать только название. Итак, книгам ставим жирный плюс говорящий о том, что человек читает книгу и сам представляет, выдумывает, фантазирует, используя только рассказ как основу для грез. Книга в человеке развивает – воображение. Отсюда вытекает второй плюс, который мы ставим книге, чтение это ведь не только погружение в новый мир. Это развитее внимания увеличение словарного запаса, грамотности. 

Теперь давайте рассмотрим кино. Кино, прежде всего, может похвалиться объемом, спецэффектами, на восприятие влияют разнообразие ракурсов, место съемок и сама подача сюжета, к тому же есть и другой уровень воздействия аудио сопровождение, являющееся мощным инструмента, любая даже самая интересная книга лишена музыки в принципе. А музыка как мы знаем сродни магии. 

И наконец, самый важный козырь кино это настоящие живые актеры, способные передать, эмоциональное состояние намного ярче не желе книжные герои которые мы воображаем сами. Игра актеров позволяет нам острее сопереживать героям, в кино главной фигурой всегда был актер. Не случайно именно кинематограф породил систему звезд. Кинозвезда это не просто талантливый актер или актриса; это воплощение идеалов, отражение зрительских желаний и надежд. На протяжении многих лет люди спорят о том , что кино вытеснит книгу, что останется только кино но это совсем не так, кино и книга связаны между собой одной большой цепью и целью – приносить людям радость, наслаждение и учит любить красоту мира. 

Итак, мы пришли, к выводам в этом сравнении нет победителей и проигравших. Искусство сродни природе не терпит прямых линий и всегда стремится к максимальному разнообразию по форме содержанию и смыслу. Потому логично прийти к выводу о паритете. Пусть каждый сам для себя решает, что ему больше по душе.

Источник: 

1. Книга vs Кино. Кто одержит верх?

Смотрите также