Писатели-учителя
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
05.10.2021

Писатели-учителя

Просмотры: 2703

Сегодня отмечается замечательный праздник — День учителя. Учителей, которые стали писателями (или наоборот) очень много. В сегодняшнем обзоре мы расскажем о пяти писателях, которые работали учителями и преподавателями. У кого-то это был способ заработка, а у кого-то любимое дело, которому было посвящено немало лет. У всех у них очень яркая и насыщенная событиями жизнь, что можно про каждого по отдельной книге написать. Поэтому сегодня из их биографии возьмем в основном только преподавательскую деятельность.


Роулинг.jpg

Джоан Роулинг, учитель английского в Португалии

Как у вас с английским? Не хотите записаться на курсы английского, где будет вас учить сама Джоан Роулинг? Ох, сколько заплатить и кто записывает на такие курсы?

Сейчас, конечно, Джоан Роулинг мультимиллионер и проблем с поиском работ у нее точно нет. Но когда-то она подрабатывала учителем в Португалии. В начале 1990-х гг. прочитав рекламное объявление в газете «The Guardian» отправилась в португальский город Порту, где преподавала английский как иностранный. Там она вышла замуж за журналиста Хорхе Арантеса и у них родилась дочка. Джоан приходилось преподавать практически до самых родов, так как супруг никак не мог найти постоянную работу. Хорхе по малейшему поводу срывался на жену и даже поднимал на нее руку. Джоан ушла от мужа, забрав пятимесячную дочь и чемоданчик с рукописями «Гарри Поттера». В канун нового 1994 года она переехала к сестре в Эдинбург. На такой печальной ноте закончилась ее преподавательская деятельность. Но, что ни случается, все к лучшему. Через несколько лет на нее обрушится мировая слава после публикации «Гарри Поттера». Книги, на которых выросло не одно поколение. Книги, которые вернули молодежной аудитории интерес к чтению, практически утраченный с приходом в современную жизнь телевидения и компьютерной техники.


Кинг.jpg

Стивен Кинг, учитель английского в средней школе

А что, если вам английский будет преподавать «Король ужасов» - сам мистер Кинг? Вот пришел ты на урок, а твое сочинение сидит и проверяет Стивен Кинг. 

Сам Кинг, конечно, всю душу не вкладывал в свою учительскую деятельность, для него это был всего лишь способ заработка. В 1971 году, после женитьбы, Кинг начал работать учителем английского в школе города Хэмпден, штат Мэн (ох, уж этот знаменитый штат Мэн). Он пишет, но безуспешно, до того момента, пока его жена не вытащила из мусорного ведра недописанный роман «Кэрри». Ей он показался очень интересным, она уговорила Стивена дописать книгу. В 1974 году роман был опубликован издательством «Double Day», за публикацию Кинг получил аванс в 2500$. И в том же 1974 году право на публикацию «Кэрри» покупает издательство «NAL» за 400.000$. Кинг получает половину суммы и уходит из школы.

А возможно ли, что некоторые его ученики стали прототипами его героев? Было бы классно найти себя у самого Кинга, и самое главное - в конце живым, было бы еще лучше.


Геласимов.jpg

Геласимов Андрей Валерьевич, преподаватель ЯГУ им. М.К.Аммосова

А вот лекции Геласимова посетить было совершенно реально. Андрей Валерьевич работал доцентом кафедры английской филологии Якутского государственного университета, преподавал стилистику английского языка и анализ художественного текста. 

В одном из интервью, на вопрос «Как вы начали писать?» Геласимов ответил: «В университете, когда преподавал. Я написал повесть «Жажда» про моих студентов, вернувшихся с Чеченской кампании. Передо мной сидел «материал», который глубоко волновал меня. Мне было небезразлично то, что происходит со страной. Я видел, как она разваливается. Наше поколение испытало шок: мы были уверены, что войны не будет: все войны закончились в 1945 году. Пионерское и комсомольское детство, мы живём в счастливой стране, и вдруг за 5-7 лет всё посыпалось, и оказалось, что стабильность очень нестабильна. Дело дошло до резни в Тбилиси, Карабахе. Но помню первые столкновения, которые меня удивили своей кровью, были в Риге, когда Горбачёв убрал оттуда танки. На меня всё это произвело очень сильное впечатление. Тогда, в 90-е очень открытой была пресса, показывали жёсткие вещи в программе «Взгляд», в новостях, во «Времени». После штурма Грозного журналисты зашли и показали, как всё усеяно трупами — чеченскими и русскими. Мне было больно, хоть я и далеко находился от этих событий — в Якутске. А студенты мои волею судьбы оказались в кипящем котле. И я написал о них повесть — о том, как они пытаются снова начать жить в мирной жизни и как это трудно». Андрей Валерьевич проработал в ЯГУ с 1988 года по 1998 год. 


Толкин.jpg

Дж. Р. Р. Толкин, преподаватель литературы

А какие интересно проходили лекции у «отца фэнтези»? Когда он между лекциями писал «Хоббита», придумывал жителей Средиземья и даже новые языки. Думаю, его лекции были такими же захватывающими, как и его произведения. С 1920 года Толкин преподавал в Университете Лидса. Он стал самым молодым профессором в 32 года - в 1924 году добился получения должности профессора в университете Оксфорда с преподаванием литературы и англо-саксонского языка. В 1937 г. увидела свет волшебная история «Хоббит, или туда и обратно». После «Хоббита» на протяжении многих лет между работой в университете Толкин писал свою легендарную серию книг «Властелин Колец», частично вдохновленный древнеевропейскими мифами, но со своим собственным набором карт, знаний и языков. Толкин выпустил первую часть книги «Братство кольца» в 1954 году; «Две Башни» и «Возвращение Короля» в 1955 году, на этом закончив трилогию. Толкин оставил пост профессора в 1959 году.


Кэрролл.jpg

Кэрролл Льюис, преподаватель математики

Да, преподавателей гуманитарных наук среди писателей немало. А как вам писатель-математик? Наверное, лекции по математике, которые читает вам сам Льюис Кэрролл, это как попасть в математическую страну чудес. 

Чарльз Лютвидж До́джсон (настоящее имя Льюиса Кэрролла) был профессором математики Оксфордского университета 26 лет с 1855 по 1881год. Что интересно, будущий писатель изначально хотел стать священником, как и его отец, поэтому поступил в Оксфордский университет на богословский факультет, но там увлёкся математикой, что и определило его будущее. В 1856 году в колледж приезжает новый декан Генри Лиддел, его семья, состоящая из жены и пятерых детей, поселяется вместе с Кэрроллом. Молодой профессор с удовольствием проводит время среди юных Лидделов. Он начинает сочинять истории, которым суждено прославить его в будущем на весь мир - сказки, главной героиней которых стала маленькая Алиса Лиддел. Вот так профессор математики стал писателем. Сказки об Алисе отразили многие увлечения писателя - в том числе его любовь к логическим задачам и к шахматам.


Чьи уроки и лекции вы бы посетили? Ух, это трудный выбор, но я бы с огромным удовольствием посетила бы лекцию профессора Толкина.


Источники:

udmpravda.ru

sogetsu-mf.ru

ria.ru

labirint.ru

Смотрите также