Мир детства Любови Воронковой
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
17.09.2021

Мир детства Любови Воронковой

Просмотры: 2055

Любовь Федоровна Воронкова (1906) – детская писательница, журналист, автор книг и цикла исторических повестей для детей.

Воронкова.jpg

Будучи взрослой, становится журналисткой. Много ездила по стране и писала о деревенской жизни: ей была близка эта тема. Воронкова в детские годы жила в деревне, и не понаслышке, не по рассказам узнала с двенадцатилетнего возраста, что такое крестьянский труд.

Первые её стихи про домашнюю работницу Варвару будут опубликованы в «Комсомольской правде», а первая книга писательницы «Шурка» состояла всего из одиннадцати рассказов.

После неё Любовь Фёдоровна задумала новую книгу для детей – «Солнечный денёк» о радостном, безоблачном детстве девочки Тани. Но осуществить замысел помешала Великая Отечественная война. Наступило время других героев. Одна за другой стали выходить у Воронковой книги о войне: «Лихие дни», «Лесная избушка», «Девочка из города», «Село Городище».

Lyubov-Fedorovna-Voronkova.jpg

Повесть «Девочка из города» сразу же принесла автору большую известность. В книге рассказывается не только о великом бедствии, но и о мужестве народа, которое помогает выстоять и возвращает веру в жизнь.

Закончилась война. Мир и благополучие пришли на нашу землю. Любовь Федоровна осуществляет свою мечту – написала «Солнечный денёк». А потом последовали повести: «Снег идёт», «Золотые ключики», «Подружки идут в школу», «Командир звёздочки».

Через несколько лет Воронкова обращается к миру древности. Её уже давно манили сюжеты Древней Греции. Любимым чтением были древние писатели — Плутарх, Павсаний, Фукидид и в первую очередь Геродот. Книга Геродота «История» покорила Любовь Федоровну.

Так появились две ее книги: «Сын Зевса»— о детстве и юности македонского царя и «В глуби веков» — о его завоевательных походах и создании государства, включившего в себя земли Европы и Азии.

Впечатлений от знакомства со Средней Азией было так много и они оказались такими сильными, что писательница захотелось рассказать о полюбившемся крае, и появилась маленькая книжка «Сад под облаками» — о жизни узбекской детворы.

Источник pushkin-vyatka.ru


scrn_big_001.jpg

Повести "Девочка из города" и "Гуси-лебеди" - одни из самых известных у Любови Воронковой. Их действие происходит в любимой автором деревне, с участием любимого героя - деревенской детворы. Девочка Валентинка, правда, из города, но волею обстоятельств она тоже становится сельским жителем. Её, потерявшую при бомбёжке мать и маленького братишку и бежавшую от войны, привечает деревенская семья Дарьи Шалихиной. Было у Дарьи трое ребят - стало четверо… Горе от потери родной матери ещё не выплакано и слово "мама" в адрес женщины, взявшей её "в дочки", всё время застревает у Валентинки в горле… Но придёт весна, и оттает детское сердце. Валентинка нарвёт в лесу подснежников (только небольшой букетик, остальные пусть цветут, они в лесу гораздо красивее!), протянет Дарье горсточку свежих голубых цветов и скажет: "Это я тебе принесла… мама!"
Повесть "Девочка из города" Любовь Воронкова написала в военном 1943-м, повесть "Гуси-лебеди" - двадцать три года спустя. А художник Владимир Гальдяев отрисовал оба произведения в 1990-м, когда писательницы уже не было в живых. Но не покидает ощущение, что и текст, и рисунки были созданы в одно время, и писатель с художником много разговоров провели в обсуждении. Исключительно цельной получилась книга.


1005534027.jpg

Повесть Л.Ф.Воронковой "Девочка из города" была написана во время войны. В повести рассказывается о девочке, осиротевшей во время Великой Отечественной войны, о добрых людях, ее приютивших.


воронкова1.jpg

Собрание сочинений Л. Ф. Воронковой в трех томах

В первый том Собрания сочинений входят повести: "Маша-растеряша", "Солнечный денек", "Снег идет", "Золотые ключики", "Подружки идут в школу", "Командир звездочки", "Волшебный берег", "Девочка из города", "Сад под облаками", "Гуси-лебеди". Во второй том Собрания сочинений входят повести: "Село Городище", "Федя и Данилка", "Алтайская повесть". Исторические романы о жизни и завоевательных походах Александра Македонского (356 - 323 гг. до н. э.), пытавшегося создать под своим господством мировую империю вошли в третий том.

Все представленные книги доступны для заказа в нашей библиотеке.


Смотрите также