«О происхождении названия Белого озера»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
25.08.2020

«О происхождении названия Белого озера»

Просмотры: 2591

Приметы истории и времени отражены в названиях, а названия изучает топонимика. Информация о топонимах озер – лимнонимах, как точных ориентиров на местности, места проживания и расселения народов, повышает к ним интерес не только местных жителей, но и путешественников и туристов, обладая познавательным значением. Город Якутск не исключение и в частности, озеро Белое, необычайно живописное и красивое озеро.

1 марта, копия (6).jpg

История названия озера связано с одной легендой.

Как известно, в конце XVI столетия началось регулярное наступательное движение русских в Сибирь.  Часто почин в отыскании новых земель и народов принадлежал не военным, а промышленникам и прочим «охочим людям». Промышленные и охочие люди гнались за ценной пушниной, земледельцы — за просторными и плодородными землями... Вместе с ними пробирались и казацкие военные отряды, которые выискивали новые народы и облагали их ясаком — данью Московскому правительству.

К приходу русских районы, где были возведены первые Якутские острожки, а потом г. Якутск, к моменту прихода русских заселяли преимущественно якуты.

В якутских изустных легендах и сказках упоминается тойон (авторитетный лидер на территориях якутских родов) Дыгын, главный вождь якутов, «полномочный владетель якутов». С его именем якутские легенды связывают и город Якутск. Остатки башен города якуты почему-то называли «Дыгын джетя» — дом Дыгына. Дыгын был и определенно является исторической личностью. Кроме легенд якутов, мы находим о Дыгыне указание в письменных источниках, например, в «Дневных записях» Петра Бекетова.

Многие места в окрестностях Якутска связаны с именем Дыгына. Например, указывают, что усадьба Дыгына располагалась около Белого озера, находящегося между городом и Мархой. Свое название озеро получило как будто бы от того, что туда выливалось молоко от бесчисленного удоя коров этого родоначальника. Подножие Чучур-Мурана, считают, было излюбленным местом ысыахов, устраиваемых Дыгыном для народа. (По материалам рукописи историка Григория Андреевича Попова, подготовленной для издания книги к 300-летнему юбилею города (1932 г.) Материалы взяты с сайта yakutskhistory.net

Еще один вариант, по-якутски «белый» это «маган». Пригород Якутска поселок Маган расположен недалеко от озера. Поэтому озеро Белое и местность Маган могли входить в единый район.

И как объясняет Иванов М. С. - Багдарын Сулбэ в статье Топонимика Якутска и его окрестностей: « Топонимов со словом маган в якутской топонимии бесчисленное множество, что находит объяснение в древних верованиях якутов. Как и все народы Азии, якуты почитали белый цвет. Белый цвет - олицетворение всего чистого, священного, возвышенного, благородного. Монгольские народы и тюркские народы Сибири до недавнего времени в особых случаях приносили в жертву богам животных белой или светлой масти. Культ белого цвета восходит к глубокой древности».

Ряд якутских мифов утверждает существование духов-хозяев отдельных территорий, владык тайги, гор, озер и т.д. Якуты верили, что благополучная жизнь человека, богатство одних и бедность других во многом зависит от воли этих духов.

Можно делать вывод, что топонимы являются своеобразными историческими памятниками. Меняются поколения людей, и многие названия (топонимы) утрачивают своё значение, поэтому необходимо их сохранять. Библиотека «Созвездие» приглашает жителей округа к сотрудничеству по выявлению местных названий.

Смотрите также