«Имена на улицах Якутска»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
21.08.2020

«Имена на улицах Якутска»

Просмотры: 1776

Дорогие друзья, коллеги!

Хотим поделиться с вами хорошей новостью!

Два выпуска биобиблиографических справочника «Имена на улицах Якутска», составленных Информационно-библиографическим отделом в 2002 и 2004 годах нашли достойное место в Электронной библиотеке Национальной библиотеки РС(Я).

Справочник был создан коллективом библиографов одной из старейших библиотек республики. В то время, он стал практическим ответом на запросы наших читателей. В него вошли биографические данные всех тех, чьими именами названы улицы Якутска, каждая статья имеет библиографический список литературы, так же вошли стихи посвященные нашему городу. Собранного материала хватило на 3 выпуска. Третий выпуск вышел в формате СД-ROM в 2017 году. Надеемся и он скоро войдет в фонд Электронной библиотеки НБ РС(Я).

Наши справочники содействуют патриотическому воспитанию детей и молодежи г. Якутска и Республики Саха (Якутия), обеспечивают доступность и развитие краеведческой информации о городе. За долгую и богатую историю становления и развития нашего любимого города, городской среды, инфраструктуры очень многое менялось. Появлялись и исчезали улицы, площади. В каждый исторический период менялись ценности, появлялись свои герои. И в память о славных сынах, внесших неоценимый вклад в развитие города и республики называла их именами свои улицы, тем самым сохраняя на страницах своей истории.

В свое время справочник не был достойно освещен не только в культурной, образовательной среде города, но и республики. Тем не менее она является одним из уникальных краеведческих информационных продуктов нашей библиотеки. Справочник предназначен не только для истории нашего города, но и всей нашей республики. Он будет интересен всем тем, кто интересуется историей своего города, республики.

·         В данных справочниках списки литературы не претендуют на полноту и носят выборочный характер.

Зав. Информационно-библиографическим отделом Н. Н. Тихонова

Смотрите также