Знакомьтесь: Журнал «БАЙАНАЙ»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
23.07.2020

Знакомьтесь: Журнал «БАЙАНАЙ»

Просмотры: 3424

«Жизнь – мгновение, охота – вечна!» - так гласит девиз научно-популярного журнала охотников и рыболовов «Байанай», который выходит в свет вот уже более 17 лет. 

Название самого журнала символично и полностью передает его смысл и содержание. Для коренного населения Якутии охота и рыболовство издревле были главным источником выживания и существования. Поэтому так необходима была настоящая удача в этом деле. И тогда в помощьони призывали покровителя охоты – Байаная, который считался хозяином всех зверей и птиц. Именно его пытались задабривать с помощью заклинания, жертвоприношений, просили удачи на промысле. Поэтому каждый северный охотник – по-своему верующий человек. Оставшись один на один с Природой, он преклоняется перед Еесилой, обращается к духу Огня и Байанаю.

Рис 1.jpg 

Примечательно то, что журнал имеет свое интернет-приложение с полезными ссылками и является своеобразной площадкой для обмена мнениями среди охотников республики.

Животный мир и неповторимая первозданная дикая природа Якутии, обилие красочных «живых» фотографий, постоянные рубрики «Дары Байаная», «Литературная страница», «Страницы истории», «Природа Якутии», «Азбука выживания» и другие будут интересны и тем, кто интересуется традициями, укладом жизни народов, живущих в суровых северных условиях.

«Байанай» - по-настоящему народный журнал, где публикуются истории, рассказы самих читателей. Все они прописаны призывом к бережному отношению к родной природе. Для многих из них журнал стал настоящим другом и спутником, без которого они не представляют свою обыденную жизнь. 

Если хочешь в курсе быть,

Где и как, на что ловить ?

На реке или на море ?

Край большой,

не счесть просторы

Загляни, открой журнал.

Вот начало, вот финал –

Здесь уж сам ты выбирай

И странички прочитай.

От охоты до рыбалки

Все премудрости смекалки.

Всего столько, что не счесть,

Нужно просто взять, прочесть.

Вячеслав Купреев

Видеопрезентация о журнале в нашей Инстаграм странице

Источник изображения: Байанай, журнал

Смотрите также