Москва слезам не верит
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
11.02.2021

Москва слезам не верит

Просмотры: 1814

Фильм режиссера Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» в 1980 году посмотрели 90 миллионов зрителей. После получения кинопремии «Оскар» в 1981 году, количество просмотров данной кинокартины увеличилось в несколько раз. Принято считать, что этот шедевр советского кино, мы относим к классике, и каждый человек старше 20-25 лет, знаком с ним. Но… среди нашего окружения нашлись люди, которые слегка стыдясь, признались нам в том, что никогда не смотрели этот фильм.

В данной статье мы приведем вам 6 причин посмотреть фильм «Москва слезам не верит». 

1. Главная героиня в этом фильме не девушка из провинции, а сама столица - Москва.

Перед нами открывается, потрясающая Москва, конца 1950-х. Город, живущий по своим законам, но с легкой оглядкой на запад (очевидно веяние «оттепели»). Там, вы увидите, что читают москвичи Ремарка, Андрей Вознесенский декламирует «Параболическую балладу» у памятника Маяковского.

2. Легендарные кадры из читального зала №3 Российской государственной библиотеки.

Рис.1.jpg

«А я вот в научный зал Ленинской библиотеки пропуск достала…»

Цитата из к/ф «Москва слезам не верит»

Эти кадры стоят того, чтобы посмотреть фильм. Настоящий рай для книголюбов. Общая площадь читального зала - 1208 кв. метров, 464 посадочных места, мебель и двери из дуба, 10-метровые потолки, бронзовые скульптуры, монументальная живопись, тишина и шуршание страниц…

3. Это вечная сказка, со счастливым концом.

История наивная, добрая, правдивая. Мораль в данной «сказке», простая, понятная. Кратко ее можно охарактеризовать как «каждый получит по заслугам». Но это отнюдь не означает, что фильм поверхностный или не интересный, наоборот, фильм до сих пор актуален, и даже по оценкам экспертов, не нуждается в ремейке.

4. Актерский состав.

Рис.2.jpg

«Иногда такую глупость услышишь, а оказывается точка зрения…»

Цитата из к/ф «Москва слезам не верит»

Как бы это банально не звучало, но да…великолепный актерский состав. Ирина Муравьева (в роли яркой, слегка экстравагантной Людмилы Свиридовой), Вера Алентова (просто железная леди - Катерина Тихомирова), Раиса Рязанова (скромница Антонина Буянова). Мужской состав подобран так же идеально. Алексей Баталов (Гога, он же Георгий, Юрий, интеллигентный слесарь), Борис Сморчков (Николай, электрик, муж Антонины), Александр Фатюшин (Сергей Гурин, несчастный человек, не прошедший испытание известностью).

5. Душевные саундтреки.

Всего в киноромане звучит несколько песен, но каких!

«…Александра, Александра,

Этот город наш с тобою.

Стали мы его судьбою,

Ты вглядись в его лицо.

Что бы ни было в начале,

Утолит он все печали.

Вот и стало обручальным

Нам Садовое кольцо…»

Знакомые слова? А ведь эта песня была написана специально к картине «Москва слезам не верит». У песни два автора: Дмитрий Сухарев и Юрий Визбор, композитор Сергей Никитин. Ссылку на песню оставляем тут.

6. Искромётные фразы: «Не учи меня жить, лучше помоги материально!»

Порой мы цитируем фильм и сами не понимаем этого. Эти фразы настолько органично вошли в нашу речь, иногда мы даже «забываем», что это не наши гениальные мысли, а труд режиссера Владимира Меньшова и сценариста Валентина Черных (Тут чуточку внимания! Сценарий был написан за рекордно короткий срок - 19 дней!).

Ну, что ж, вперед смотреть кинороман «Москва слезам не верит». Фильм отреставрирован по кадрам в 2010-м году Мосфильмом и доступен для просмотра в онлайн-кинотеатре.

 

Полезные ссылки:

 

Для получения читательского билета ЛитРес, необходимо записаться в библиотеку.

Все справки по номеру: 35-04-62.

 

Источники:

Смотрите также