Художник света: Михаил Пришвин
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
04.02.2021

Художник света: Михаил Пришвин

Просмотры: 2110

Рассказы и повести: «Лисичкин хлеб», «Кладовая солнца» и другие, милый, пожилой мужчина, интеллигентной наружности. Что мы еще знаем о Михаиле Пришвине?

Думали ли вы о том, как сильно и страстно мог он любить? Похож ли он на человека, который не очень-то хорошо учился в школе? Представляли Пришвина в роли агронома?

А между тем, Михаил Михайлович, являясь дипломированным агрономом, поспособствовал тому, что картофель, очень долго для нас считался за второй хлеб. Первые публикации писателя, были научными: "Картофель в огородной и полевой культуре" и др. Агрономией Пришвин занимался практически всю жизнь, и трудов на эту тему им было издано достаточно много.

Еще один любопытный факт: Михаил Пришвин всерьез увлекался фотосъемкой. И делал профессиональные фотографии. Впрочем, это объясняет его острый глаз художника, детальность в описании остановившихся моментов. Проза Пришвина подобна живописи в словах. Сам он так себя и называл ― художник света. Любимый литературный образ – паутинка – повторяется на разных снимках. В ней он видел сходство с тонким, хрупким, сложным устройством мира, аналогию с переплетениями судьбы. 

«В моей жизни было две «звёздных встречи»: «звезда утренняя» в 29 лет и «звезда вечерняя» в 67 лет. Между ними 36 лет ожидания».

                                                                                                      Михаил Пришвин

Первая его муза, девушка в которую он влюбился до «умопомрачения» - Варвара Петровна Измолкова, дочь известного петербургского чиновника. «Я её так полюбил, навсегда, что потом, не видя её, не имея писем о ней, четыре года болел ею и моментами был безумным совершенно и удивляюсь, как не попал в сумасшедший дом», — вспоминал писатель.

К огромному сожалению, эта любовь не получила продолжения в виде брака, детей, но он так сильно полюбил ее, что пронес свои чувства к ней через всю жизнь до встречи со своей второй музой – Валерией Дмитриевной Лиорко (Лебедевой).

Рис.1.jpg

М.М. Пришвин в загорском доме. Рядом стоит А.М. Коноплянцев, в шали на крыльце — Ефросинья Павловна. 1939г.

А между ними «36 лет ожидания» заполнил брак с Ефросиньей Павловной Смогалевой - женщиной из народа, крестьянского происхождения. В совместной жизни, Ефросинья Павловна из печальной крестьянки (которую чувствительный Михаил Михайлович когда-то пожалел и взял в жены), превратилась во властную хозяйку и мать семейства. Несмотря на разногласия в характерах, в браке они прожили 30 лет, родили четверых детей (двое умерли в младенческом возрасте). Продолжатели рода Пришвиных, сыновья Лев (1906г.р.) и Петр (1909г.р.), выросли достойными людьми. В «Дневниках» Михаила Пришвина, посвящено много записей сыновьям. Писатель беспокоился об их учебе, здоровью, позже писал об их семейных отношениях.

Но несмотря на хорошее и заботливое отношение к своим детям, Михаил Михайлович был очень несчастлив в браке. Из-за этого стараясь найти себя в другом, много разъезжал по стране, писал, вел свои «Дневники», которые оказались на много объемнее, чем все его труды за жизнь. Многое из того, что было им написано осталось в «Дневниках» и до сей поры должным образом не изучено. Отрывки из «Дневников» писателя, опубликованные на рубеже 80-90- х годов, открыли личность писателя с совершенно другой стороны.

Исследователи отмечают уникальность дневников Пришвина. Этот колоссальный документ можно считать летописью жизни России первой половины ХХ века. Первые сохранившиеся страницы дневников относятся к 1905 году, обозначившему начало новой политической ситуации в стране, последние написаны в январе 1954 года.

Рис.2.jpg

Михаил Пришвин и Валерия Лиорко за работой. Фото из экспозиции Дома-музея Пришвина

Последние годы своей жизни, Пришвин назвал «хрустальными». В 67 лет, он встретил Валерию Дмитриевну Лиорко - свою вторую музу, идеальную женщину, с которой обрел настоящее счастье. За плечами у Валерии Дмитриевны были два неудачных брака, гонения за дворянские корни. Любопытно, что поначалу Михаил Михайлович и Валерия Дмитриевна, не понравились друг к другу, вернее сказать, эта не была любовь с первого взгляда. Но за совместной работой (Валерия Дмитриевна устроилась секретарем к Михаилу Михайловичу), они нашли много общего между собой. Наконец-то чувственный и очень тонкий мир Пришвина был понят и принят. Они могли разговаривать часами и не устать друг от друга. Поздняя любовь Михаила Пришвина подарила ему его «хрустальные годы», ровно 14 лет счастья, покоя и умиротворенности. Валерия Дмитриевна пережила мужа на четверть века, до конца оставаясь верным ему. Она написала несколько книг о муже -«Круг жизни», «Наш дом», «Путь к слову» и другие. Сохранила «Дневники» и стала бессменным руководителем музея имени Михаила Михайловича Пришвина.

Данный материал опубликован к 148-летию со дня рождения М.М. Пришвина. 

Полезные ссылки:

Источники:

Смотрите также