Как встречают Новый год в разных странах
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
30.12.2020

Как встречают Новый год в разных странах

Просмотры: 1964

Новый год - один из самых замечательных, ярких и веселых праздников. Ожидания, подготовки, предвкушение, бой курантов и сам момент торжества. Все это ждут не только дети, но и взрослые.

Этот праздник отмечают по всему миру, его празднуют во всех континентах и у каждого народа свои обычаи и традиции. По традиции во всех странах на Новый год принято загадывать желания. 

В БОЛГАРИИ это делают очень оригинально. Здесь праздник встречают в темноте. Когда все собрались у праздничного стола, кто-нибудь выключает свет на три минуты, и гости целуются и быстро загадывают желания на следующий год.

А вот в АВСТРИИ свет не гасят. Здесь считается, что для счастья необходимо съесть в новогоднюю ночь кусок свиной головы или свиного рыла, это называется «участвовать в свином счастье». А вообще, помимо свиньи, австрийцы считают символами счастья трубочиста и четырёхлистный клевер. Именно поэтому они так часто встречаются на почтовых открытках.

В ШВЕЙЦАРИИ И В Австрии в Новый год облачаются в карнавальные костюмы, чтобы вспомнить отважного римского папу Сильвестра, изловившего ужасного морского монстра. Дело было в 314 году, но до сих пор люди наряжаются, чтобы праздновать День Святого Сильвестра и называют себя Сильвестр-Клаусами.

В ГЕРМАНИИ нужно успеть «впрыгнуть» в Новый год. Для этого подойдут любые стулья и столы... Главное — с последними ударами курантов забраться повыше и встретить праздник в полёте. Не важно, сколько вам лет. И детвора, и солидные люди, и седые старушки с радостными криками влетают в будущее. Чтобы год был прибыльным, в руке должна быть монета. А счастье и новые силы появятся, если съесть морковку, которую ещё с осени хранили в меду.

В ДАНИИ роль новогоднего салата оливье играет сладкая рисовая каша. Именно ею все с удовольствием угощаются.

В ВЕНГРИИ ровно в полночь все начинают свистеть в детские дудочки, рожки, свистульки. Их шум отгоняет от дома злых духов и дарит радость и благополучие. Готовясь к празднику, венгры не забывают о магической силе новогодних блюд: фасоль и горох сохраняют силу духа и тела, яблоки — красоту и любовь, орехи способны защитить от беды, чеснок — от болезней, а мёд — подсластить жизнь.

В БРАЗИЛИИ Новый год встречают на пляже. Даже те, кто далеко от воды, стараются приехать на побережье, чтобы сделать подношения морю: чаще всего это цветы на маленьких кораблях из древесины.

ЕВРЕЙСКИЙ Новый год — Рош-ха-Шана, считается днём Высшего суда. В этот день Всевышний судит людей и на основании совершенных ими поступков решает, какая судьба их ждёт в будущем году. Поэтому главным в такое время является раскаяние каждого человека. Этот день наполнен молитвами и сдержанной радостью.

В МЕКСИКЕ праздник отмечают звоном особых новогодних бубенчиков. Детям мексиканцы дарят вкусных пряничных кукол, которые сделаны в форме скелетов и черепов. И никого это не пугает!

В ПАНАМЕ Новый год начинается со страшного шума. Звонят всё колокола, завывают сирены, гудят автомобили. Но, чтобы наступающий год удался, этого мало. Необходимо в полночь кричать очень громко и стучать изо всех сил. Вот и стараются панамцы, панамки и панамчики, кто кого перекричит!

Новый год в АВСТРАЛИИ начинается первого января. Но как раз в это время там стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки в купальных костюмах.

В ЯПОНИИ это самый весёлый день в году! Японцы считают, что если рассмеяться в первую секунду нового года, то радость и удача тебя не покинут. Поэтому вся страна хохочет после того, как колокол отсчитает 108 ударов и наступит полночь. Буддисты верят, что именно столько недостатков отягощают жизнь каждого человека. По давнему поверью, каждый звон «убивает» один из них. Главных пороков шесть: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть, но у каждого из них 18 оттенков. С последним ударом колокола пороки исчезают.

На острове КУБА новогодние традиции связаны с водой. Жизнерадостные кубинцы 31 декабря всю посуду в доме заполняют водой, а в полночь выливают её из окон. Пусть наступающий год будет светлым и чистым, как вода!

Рис. 2.png

Как отмечают главную ночь года в разных странах? Какие традиции соблюдают люди, живущие на разных континентах? Где новый год наступает не зимой?

Поздравительные открытки

В 1843 году была напечатана в типографии первая рождественская открытка, а вскоре их изготовление стало особой отраслью полиграфического производства. Особенно популярными стали открытки в начале XX века. Благодаря этим милым свидетелям эпохи мы можем узнать, как праздновали Рождество во многих странах мира, что желали друг другу, о каких подарках мечтали дети и взрослые...

В Австрии на открытках изображаются национальные символы счастья — трубочист, клевер или свинья. В России дореволюционного времени на открытках преобладали зимние пейзажи, занесённые снегом избушки и мчащиеся тройки с колокольчиками. Рисовали их лучшие художники, среди которых объявляли конкурсы, устраивали выставки на лучшую работу. Некоторые «картинки» принадлежали известным мастерам — Бенуа, Маковскому, Рериху и другим.

В тех странах, где не празднуют Рождество, сложились свои традиции. К примеру, в Японии дарят открытки с изображением животного — символа года по восточному гороскопу, в которых благодарят за всё хорошее в уходящем году и выражают надежду на дальнейшее доброе будущее.

Японские почтальоны в новогодние праздники просто сбиваются с ног и нанимают себе на подмогу студентов. Дело в том, что у японцев принято поздравлять друг друга с помощью бумажных открыток — нангадзе. Их отправляют всем людям, которые в уходящем году были рядом и каким-то образом помогали. Коллегам и бизнес-партнёрам обычно достаются стандартные открытки, изготовленные фабричным способом, а родным и близким — карточки ручной работы. Каждый японец, в зависимости от статуса, отправляет от нескольких штук до нескольких сотен таких посланий, благодарят друзей за поддержку в прошлом году и выражая надежду на продолжение отношений в будущем. 

Это интересно.

Согласно КНИГЕ РЕКОРДОВ ГИННЕССА, обладатель самого большого количества новогодних открыток — житель Канады Бут. В его коллекции более 200 тысяч экземпляров.

Рис. 3.png

История рождественской открытки  

Новый год - это праздник, который чудесным образом соединяет прошлое, настоящее и будущее, светлые мечты и новые цели.

Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Это чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний. Пусть новый год принесет все самое лучшее и хорошее. Счастливого Нового года! 

Источник: 12 праздничных денечков : сб. рождеств. нововогодних стихов и рассказов / сост. Т.А. Стадольникова.- М. : Дельфин, 20 АнонсПодробноSEOРазделы

Ссылки:

Смотрите также