Кибермошенничество: виды и способы обмана в Интернете
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
01.10.2020

Кибермошенничество: виды и способы обмана в Интернете

Просмотры: 4886

1 октября – Международный день пожилых людей. Согласно статистике, органов внутренних дел, треть всех мошеннических преступлений совершается против пожилых людей. Они оказываются самой лёгкой добычей, потому что доверчивы и плохо ориентируются в мире новых технологий. А мошенники, напротив, уже давно и успешно для них, освоили способы обмана с помощью интернета.

Схемы мошенников, все время меняются. Помните о том, что люди, совершающие киберпреступления, делают это профессионально и очень нагло. К сведению, за восемь месяцев, текущего года, мошенники выманили у якутян более 55 миллионов рублей.

Единственная возможность, не стать жертвой мошенников, это быть во всеоружии.

Рассмотрим для этого, виды наиболее распространённых интернет-мошенничеств.

Нигерийские письма

«Нигерийский» спам - это разновидность компьютерного мошенничества, попытка под неким вымышленным предлогом получить доступ к банковскому счету пользователя или иным путем получить с него деньги.

Кто не получал писем от наследников, принцев Нигерии? Надеемся, что в наше время, в «письма счастья» от нигерийских королей, уже никто не верит. К тому же, с 1960 года Нигерия является Федеративной Республикой.

Однако, наши бабушки и дедушки, в интернете проводят не так много времени и могут поверить в любой обман.

Совет №1: не верить спам-письмам, даже если к вам обращаются по имени. Не переписываться с сомнительными незнакомцами.

Фишинг

Фишинг - вид интернет-мошенничества, цель которого - получить идентификационные данные пользователей. Сюда относятся кражи паролей, номеров кредитных карт, банковских счетов и другой конфиденциальной информации.

Здесь, как и в обычной рыбалке, необходима приманка. В данном случае, приманкой чаще всего выступает письмо или сообщение на WhatsApp, с некой угрозой взлома банковского счета, либо о необходимости немедленно подтвердить свои данные на портале Госуслуг. Если вы клюнете на приманку и перейдете по предложенной ссылке, вы попадете на сайт-двойник. Подозреваем, что последствия посещения сайтов-двойников, весьма и весьма плачевны. Даже если вы, просто перейдете по ссылке и не станете ничего заполнять, на ваше устройство, может попасть вирус, так у мошенников возникнет шанс похитить ваши персональные данные.

Совет №2: Не открывайте такие письма и не переходите по ссылкам. Рекомендуем всегда заходить на сайты вручную. Обращайте внимание на адрес отправителя. Почтовые сервисы помечают проверенные адреса замочками, но это тоже не является гарантией.

Вишинг

Вишинг - вид телефонного мошенничества, позволяющий красть у клиентов банков конфиденциальную информацию. Клиент получает звонок от якобы сотрудника банка, который сообщает, что с картой, например, производятся мошеннические действия, и дает инструкции. Далее, следуя инструкциям мошенника, клиент должен сообщить или ввести на телефонной клавиатуре реквизиты карты. В банках утверждают, что в телефонных разговорах с клиентом никогда не спрашивают полный номер карты, тем более не требуют сообщать ПИН-код.

Совет №3: Беседу с подозрительной личностью прервать, и прояснить ситуацию, перезвонив в банк по номерам телефонов, указанным на официальном сайте кредитной организации.

Берегите себя и своих родных. Помните о том, что наши пожилые родственники, являются легкой добычей для мошенников. Поделитесь с ними этой статьей, а так же пригласите своих бабушек и дедушек на онлайн-урок «Безопасный интернет». Дата проведения урока 1 октября, 15:00ч. Записаться можно по номеру: 35-04-62

Полезные и проверенные ссылки:

Как избежать мошенников в интернете

МВД Якутии опубликовало список номеров, с которых звонят мошенники

МВД в социальных сетях:

https://twitter.com/police_mvd14

https://www.youtube.com/user/mvdsakha/featured

https://www.instagram.com/mvd_yakutia/

 

Источники:

encyclopedia.kaspersky.ru

banki.ru

Источники фотографий:

pixabay.cоm

Смотрите также