Интересные факты о приветствиях
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
20.11.2020

Интересные факты о приветствиях

Просмотры: 2674

Приветствие — простое слово, словосочетание, жест, с которого начинается любой разговор, именно приветствие показывает отношение собеседников друг к другу.

21 ноября отмечается очень необычный праздник — Всемирный день приветствий. Его придумали в 1973 году братья Майкл и Брайен Маккомак, в самый разгар холодной войны. Этот день стал средством снижения международной напряженности. Братья отправили письма с приветствиями во все концы мира, где просили адресата поприветствовать хотя бы еще одного человека. Идею поддержали в 180 странах.

Сегодняшний праздник – прекрасный повод для дружеских приветствий, положительных эмоций, хорошего настроения. В этот день представляем несколько интересных фактов о приветствиях.

  • Снятие головного убора в знак приветствия пришло от рыцарей. Они снимали свои шлемы, показывая, что доверяют спутнику и не боятся получить удар в голову. Позже жест стал приветствием. Его упрощенная форма — прикладывание руки к головному убору — как бы с намерением снять его.

  • Древние греки приветствовали друг друга словом «Радуйся!»

  • Индейцы Навахо говорили: «Все хорошо!»

  • Зулусы здоровались: «Я тебя вижу».

  • Египтяне интересовались: «Как Вы потеете?»

  • Жители древней Монголии спрашивали: «Здоров ли Ваш скот?».

  • У японцев применяется три вида приветственных поклонов – сайкэйрэй (самый низкий), средний поклон – с углом тридцать градусов и легкий – с углом пятнадцать. Самым низким поклоном приветствуют самых уважаемых и богатых людей.

  • В Корее приветствие должно звучать правильно, иначе можно обидеть человека. Стандартное приветствие в корейском языке — «аньон хасейо», но есть несколько вариантов, которые можно использовать в формальном или повседневном общении. 

Более подробно о самых интересных приветствиях вы можете ознакомиться по данным ссылкам:

10 фактов о приветствиях.

ЗДРАВСТВУЙ, ДРУГ!

30 приветствий на разных языках.

Оригинальные, необычные приветствия при встрече, на все случаи жизни.

Малоизвестные факты про слово "привет".

ТОП-7 самых необычных приветствий народов мира.

Источник: 

1. Интересные факты о приветствиях

Источники изображений: 

1. Elitar

2. Freepik


Смотрите также