Есть имена и есть такие даты…
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Есть имена и есть такие даты…

Просмотры: 1745

Плачут ветлы и ракиты
Осенью и по весне...
Плачут вдовы
По убитым,
По забытым на войне.
Владимир Фирсов


Библиотекой «Библиополе» был подготовлен электронный макет издания «Есть имена и есть такие даты…», посвященного вдовам воинов-фронтовиков села Маган. В брошюре был собран результат многолетней систематической работы по истории из жизни наших односельчан, которые внесли большой вклад в развитие и становление села.

Когда собираешь материал, то многое узнаешь о судьбах земляков, о годах военного лихолетья. И будто проживаешь их жизнь, а на сердце остаются неизгладимые впечатления от воспоминаний людей, переживших потерю близких и любимых людей.  

Я была знакома со многими вдовами, которых уже нет рядом с нами. Это коренные маганские женщины. На своих хрупких плечах им пришлось вынести все тяготы войны с грудными детьми на руках. Испытание, которое выпало на их женскую долю, они выдержали благодаря надежде, что любимый вернется с победой в родное село.   

Муж Яковлевой Анны Ивановны пропал без вести, она осталась одна с дочкой на руках, позже второй раз вышла замуж за фронтовика Иванова Петра Егоровича. 

Баженина Елизавета Павловна, имела 10 детей, муж – Баженин Петр Виссарионович, погиб в 1943 году. Дочь Светлана Петровна любила своих родителей, свято хранила семейный раритет – Указ Президиума Верховного Совета Союза Социалистических Республик от 6 декабря 1945 года о присвоении Елизавете Павловне Почетного звания «Мать-Героиня».   

Одна с дочкой на руках осталась Павлова Пелагея Иннокентьевна. Её муж – Эверстов Николай Дмитриевич, пропал без вести. Их дочь, Эверстова Мария Николаевна, живёт в селе Маган, до пенсии проработала в совхозе «Маганский». Была активной участницей мероприятий села. 

И еще много можно привести фамилий и имен женщин, которые пройдя через суровые испытания, прожили достойную жизнь, поставили своих детей на ноги, успели понянчиться с внуками. 

Издать брошюру, к сожалению, не удалось. Но сегодня мы хотим представить вам виртуальную выставку по материалам этого издания. Выставка представлена на сайте cbsykt.ru в рубрике «Память Якутска», раздел «В памяти моей война». Также, можно перейти по данной гиперссылке.

Рекомендуем к просмотру.

Отличник культуры РС(Я)
Ольга Семеновна Винокурова

Источник изображения: Дилетант

Смотрите также