Виртуальная выставка «Федор Достоевский - жизнь и творчество»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Виртуальная выставка «Федор Достоевский - жизнь и творчество»

Просмотры: 1849

Творчество писателя оказало огромное влияние на всю мировую литературу, многие философы и писатели впоследствии признавали влияние творчества Федора Михайловича на их мировоззрение. Едва ли кто-то другой мог так искусно раскрыть и показать загадочную человеческую душу.

Федор Достоевский родился 11 ноября 1821 года в семье врача московской Мариинской больницы для бедных, имевшего звание штаб-лекаря, Михаила Достоевского и Марии Нечаевой. Детство будущего писателя, его братьев и сестер прошло в Москве, в той самой больнице, где служил глава семейства. И хотя Достоевские жили более чем скромно, сам Федор Михайлович называл детство лучшей порой в своей жизни.

Особое внимание в воспитании детей отводилось образованию. Отец лично преподавал своим детям латынь, а наемные учителя обучали русской словесности и французскому языку, арифметике, географии, а также Закону Божьему. Кроме того, несколько лет Федор со старшим братом Михаилом обучались в престижном московском пансионе.

Федор Достоевский с детства мечтал стать писателем. Первый же его роман «Бедные люди» высоко оценили Николай Некрасов и Виссарион Белинский, а четыре поздних произведения вошли в список «100 лучших книг всех времен».

По произведениям Федора Достоевского режиссеры ХХ века ставили спектакли, снимали фильмы и сериалы. Портал «Культура.РФ» собрал подборку театральных постановок и экранизаций по романам и рассказам Достоевского.

Федор Достоевский написал восемь крупных романов. Пять из них — «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы» — называют «великим пятикнижием». Они стали самыми известными произведениями писателя.

Виртуальная выставка «Федор Достоевский - жизнь и творчество»

Источники:

Смотрите также