Виртуальная выставка «Мир Достоевского»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Виртуальная выставка «Мир Достоевского»

Просмотры: 1609

Федор Михайлович Достоевский родился в 11 ноября 1821 года в Москве. Отец его штабной лекарь в отставке, происходил из старинного рода, но захудалого дворянского рода и работал врачом в Московской больнице для бедных. 

Детство Федора прошло в маленькой квартире в одном из мрачных флигелей больницы. Начальное образование он получил дома. В 1833 году его определили в полупансион француза Сушара, а в следующем году перевели в интернат Леопольда Чермака, здесь Достоевский первый раз попробовал писать. 

В 1838 году Достоевский поступает в Главное инженерное училище в Петербурге. Об этом учебном заведении Федор Михайлович отзывался очень холодно, но в общем признавал, преподавание здесь велось на высоком уровне. Все свое свободное время Федор проводил за чтением книг, его увлекал Гоголь, которого Достоевский всю свою жизнь почитал за величайшего гения мировой литературы и ставил в один ряд с Шекспиром и Бальзаком. Федор Михайлович в молодые годы очень любил зрелища, рестораны, но этим далеко не исчерпывались его занятия. 

Летом 1844 года в журнале «Репертуар и пантеон» была напечатана в его переводе повесть Бальзака «Евгения Гранде». 1844 году Федор Михайлович был глубоко захвачен размышлениями над собственным романом. Позже он вспоминал: «И за мерещилась мне… история – в каких – то темных углах, какое-то титулярное сердце, честное и чистое, а вместе с ним какая – то девочка, оскорблённая и грустная… ». В этом видении заключался не только дух «Бедных людей» - первой книги, которая принесла славу Достоевскому, но и всего его творчества. Но, наверное, самый грандиозный успех выпал на долю Федора Михайловича в июне 1880 года, когда, по случаю открытия памятника Пушкину в Москве, он произнес на заседании Общества любителей российской словесности свою знаменитую речь о Пушкине. Как сам Достоевский описывал своей жене этот успех: «Я не скажу тебе про рев, про вопль восторга. Люди незнакомые между публикой плакали, рыдали обнимали друг друга, и клялись друг другу быть лучшими, не ненавидеть впредь друг друга, а любить». В эту пору Достоевский достиг небывалого признания и всенародной славы. 

Федор Михайлович Достоевский по истине великий русский писатель с таинственной душой. В день его рождения мы подготовили для Вас выставку «Мир Достоевского», чтоб еще раз познакомить Вас с великим и писателем России. 

Выставку смотреть здесь.

Источники:

1. Автор Рыжов К.В. Книга «100 Великих россиян».

2. РВБ.

Смотрите также