Олонхо – духовное богатство народа саха
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Олонхо – духовное богатство народа саха

Просмотры: 1789

Олонхо – древнейшее эпическое искусство, вершина устной поэзии якутского народа. Жили народы саха на своей родине в очень трудных, суровых климатических условиях. Этот сложный исторический путь якутского народа отразил его богатейший фольклор. В каждой общине был свой сказитель, имевший богатый репертуар. Передаваясь из поколения в поколение, он заменял и литературу, и историю, и семейную хронику, сохранял драгоценные крупицы народного опыта. Олонхо – древний героический эпос народа саха, величайший памятник устного народного творчества, в яркой художественной форме отражающий образ жизни, нравственные принципы, обычаи, историю и мировоззрение древнего народа. В основе сюжета эпоса – борьба богатырей с чудовищами, защита справедливости и торжество добра. Сказания прославляют супружескую верность, почитание родителей, веру в собственные силы и осуждают жадность, трусость и корыстолюбие.

Олонхо — это корпус древних эпических сказаний якутского фольклора и одновременно традиция его воспроизведения. Признан памятником нематериального наследия ЮНЕСКО. 

Предлагаем посетить виртуальную выставку «Олонхо – духовное богатство народа саха».

Все книги вы можете найти в Электронной библиотеке Национальной библиотеки РС(Я). Для записи в Электронную библиотеку Национальной библиотеки РС(Я) обращайтесь к персональному библиотекарю в Директ @cbsbelinka.


Источник: Культура.РФ

Смотрите также