Эпистолярный роман от «Португальских писем» до «Лучшего средства от северного ветра»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
06.11.2020

Эпистолярный роман от «Португальских писем» до «Лучшего средства от северного ветра»

Просмотры: 1783

Знаете современные романы в письмах? Рассказываю краткую историю жанра от зарождения до нашего времени.

Эпистолярный роман появляется в европейской литературной традиции в XVII веке. Одним из первых образцов считается произведение Габриэля Жозефа Гийерага «Португальские письма». Роман представляет собой сборник любовных писем монахини Марианы Алькофорадо. Многие действительно поверили, что это письма настоящего человека, а Гийераг является всего лишь переводчиком.

В XVIII веке жанр эпистолярного романа становится безумно популярным. Его вовсю используют писатели-сентименталисты. Большим успехом пользуются романы Ричардсона «Памела, или Вознагражденная добродетель» и «Кларисса, или История молодой леди».

Широкую известность получают «Опасные связи» Шадерло де Лакло. Это роман о коварных представителях французской аристократии, которые плетут интриги и разрушают чужие жизни просто забавы ради.

В русской литературе замечательным образцом эпистолярного жанра является роман Ф. М. Достоевского «Бедные люди». Он состоит из 54 писем Макара Девушкина и Варвары Доброселовой.

Но не стоит думать, что сегодня этот жанр совсем забыт! Пишут и современные писатели романы в письмах.

Вот, например:

«Новейшая история любви», Нэн Маккарти.

Переписка между двумя влюбленными ведется с помощью электронной почты, общение происходит в чатах. Легкий слог, понятные переживания героев и неожиданные финал.

«Лучшее средство от северного ветра», Даниэль Глаттауэр.

Эми случайно отправляет письмо на неверный емэйл – так завязывается интернет-переписка, которая перерастет в нечто большее…Книга очень динамичная – невозможно оторваться от остроумной переписки Лео и Эми.

В романе Антонии Байетт «Обладать» представлена обширная переписка между двумя персонажами – писателями 19 века. У Байетт получилась виртуозная стилизация языка и манеры письменного общения людей того времени. Восторг и настоятельная рекомендация к прочтению.

Наверное, жанр эпистолярного романа привлекает искренностью. И если автор талантлив, то он сумеет сделать так, что мы будем читать роман в письмах с упоением и желать только одного: пусть эта переписка не заканчивается.

Автор: Виктория @booksorangery

Источник: @booksorangery

Источники картинок:  

1. Стихи.ру

2. WallBox

Смотрите также