Почтовая марка
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
09.10.2020

Почтовая марка

Просмотры: 1725

9 октября мы отмечаем Всемирный день почты. Это один из ежегодных международных праздников, который установлен Всемирным почтовым союзом в 1969 году. Отмечается в рамках Недели письма в октябре. Всемирный день почты включён в перечень Международных дней Организации Объединённых Наций (ООН).

И сегодня наша статья посвящена коллекционерам почтовой марки.

Коллекционеры, кто они?

Коллекционер — человек собирающий коллекции из каких-либо предметов.

Коллекция – систематизированное собрание однородных предметов, представляющее научный, художественный, литературный интерес.

Коллекционирование (от лат. — «собрание») — целенаправленное собирательство, систематизированный подбор и классификация каких-либо однородных предметов, объединённых по определённым признакам и имеющих научную, историческую или художественную ценность.

Что собирают коллекционеры?

Монеты, марки, автомобили, модели автомобилей, игрушки, открытки, магнитики и всё, что существует на свете.

О коллекциях можно говорить бесконечно. Сколько на свете удивительных людей, столько и коллекций. Для кого-то это, возможно, глупости, но настоящий коллекционер понимает толк в своей коллекции, и собирает по крупицам не только интересные предметы, но также, их историю.

Возможно, самый распространенный вид коллекционирования в мире, это филателия – собрание почтовых марок и других знаков почтовой оплаты.

Почтовая марка — специальный знак почтовой оплаты, выпускаемый и продаваемый национальными почтовыми ведомствами и обладающий определённой номинальной стоимостью (номиналом). Служит для облегчения сборов за пересылку предметов (отправлений), осуществляемых почтой. 

Обычно марка представляет собой листок бумаги небольшого размера, преимущественно прямоугольной формы, как правило, с зубцовкой и клеем, нанесённым на оборотную сторону. Помимо номинала, на марках может указываться наименование почтовой администрации, их выпустившей; зачастую на ней изображены различные символы, декоративные элементы и рисунки.

Во Всемирной почтовой конвенции, в последней редакции 2004 года, термину «почтовая марка», признакам почтовых марок и предъявляемым к ним обязательным требованиям посвящена отдельная статья за номером 8.

Представляем вашему вниманию небольшую часть коллекции почтовых марок читателей библиотеки-филиала №13 «Библиополе». Это семейные коллекции, собираются с 80-х гг. прошлого столетия. Почтовые марки разделены по темам: 

1.png

«Техника»

2.png

«Искусство»

3.png

«Природа» 

4.png

«Спорт»

Самая «старая» марка 1959 года посвящена II летней Спартакиаде народов СССР, которая проходила в Москве с 8 августа по 16 августа 1959 года. Тогда была выпущена целая серия почтовых марок СССР, посвящённых Спартакиаде по разным видам спорта – лёгкой атлетике, велоспорту, тяжёлой атлетике, гимнастике, плаванию.

5.png

Дорогие друзья, возможно, наша статья поможет вам в поиске своего хобби или увлечения. В помощь предлагаем полезные ресурсы о коллекционировании:

http://www.chessmania.narod.ru – большой выбор изумительных книг по коллекционированию.

http://kolekcioner.net.ua – в основном для знатоков (выставки, семинары, обмен опытом). Доступность информации зависит от рейтинга зарегистрированного пользователя.

https://collectionru.com – здесь можно общаться и обмениваться марками, наклейками, монетами – всем, чем угодно.

http://www.sobirau.ru – портал посвящен коллекционированию во всех его проявлениях.

http://www.sammler.ru – форум для коллекционеров, где можно найти полезные контакты и ссылки.

Источники:
Гид по хобби : 77 способов заняться тем, на что у вас никогда не хватало времени. – М. : Эксмо, 2013. – 256 с.
https://ru.wikipedia.org/wiki 
https://yandex.ru/images/

Смотрите также