Моя книжная коллекция. Персонажи с книгой
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
12.06.2020

Моя книжная коллекция. Персонажи с книгой

Просмотры: 1739

Коллекционеры всегда интересовали меня. Мои подруги увлекались сбором чоронов, посуды Гжель, коллекционировали лошадей, статуэтки и т.д. Я устраивала их выставки, писала о них статьи. Была как бы наблюдателем со стороны, дарила им подарки в коллекцию.

В 2010 году с подругой поехала в Италию на 10 дней, посетили много городов и отдыхали на море в Римини. В один из очередных походов в магазин я увидела маленькую фигурку Пиноккио с книгой. Я сразу купила фигурку. Пиноккио из Италии.  Следующую фигурку девочку с книгой в руке привезла в подарок моя подруга Лонгина из Владивостока. Сказала, что привезла девочку очень похожую на меня, девочку с книгой.  По профессии я библиотекарь. Вся жизнь связана с книгой. Книга является уникальным памятником человеческой культуры. В книгах сосредоточена вся мудрость человечества. И я стала собирать фигурки с книгой. В течение 10 лет у меня накопилась коллекция из 230 экземпляров. Часть коллекции составляют подарки родных, подруг и даже просто незнакомые люди дарят.  Иногда дарят читатели.

рис.1.jpg

Самые ценные экземпляры моей коллекции – это статуэтка  «Первая книга. Мама с дочкой читают книгу» Полонное ЗХК СССР 60 годы 20 в., статуэтка «Юный Ленин с книгой» фарфор ЛФЗ 50-ые гг. СССР, статуэтка фарфоровая  «Девушка с книгой» Сысерть СССР 60-ые гг. Статуэтку «Первая книга» подарила мне моя подруга, учительница моей внучки Леночки Евдокия Петровна Андреева. Коллекционер лошадей. Имеет большую коллекцию лошадей, не только статуэтки, но и в виде предметов быта, картин, вещей для интерьера. Коллега по работе Александра Васильевна Филиппова подарила статуэтку «Юный Ленин с книгой».  Я была очень тронута такими дорогими, бесценными подарками и вниманием подруги и коллеги. «Девушку с книгой» купила сама в Переславле Залесском на ярмарке, когда ездила по Золотому кольцу в Подмосковье в 2015 году. Эти три статуэтки золотое ядро моей скромной коллекции. Они как бы напоминание о жизни нашего поколения, когда книга была  очень востребована высоким уровнем развития общества, образования. Это было золотое время, когда наша страна считалась самой читающей державой в мире.

рис.2.jpg

Несколько раз принимала участие на различных выставках. В первый раз свою выставку  читающих персонажей повезла в Капитоновский  Дом интернат, где проживают одинокие пожилые люди и инвалиды.  Коллекция ангелов с книгами вызвала особый интерес  и умиление проживающих, что пришлось подарить одного ангелочка с книгой молодой девушке колясочнице с пожеланием счастья.  Так состоялась моя первая выставка. В библиотеке «Ньургуьун» села Тулагино, где я работаю, всегда оформляю книжные выставки с помощью своей коллекции. Два раза моя коллекция выставлялась в Центральной городской библиотеке  имени В.Г.Белинского г. Якутска в канун профессионального праздника библиотекарей. Об этой выставке была статья Алексея Иванова «Необычные читатели в библиотеках Якутска» в интернет издании SakhaDay.ru  от 20.04.2019 г. Еще эта статья опубликована в « АиФ на Севере». Следующая выставка состоялась на встрече земляков, выходцев из села Кыллах Олекминского района. На встрече были земляки, проживащие в Якутске. Об этой выставке вышла статья корреспондента газеты "Саха Сирэ" Людмилы  Поповой в  edersaas.ru под названием "Кыыллаахтан теруттээхтэр Сомоголоьуу сылыгар маннайгы тэрээьиннэрэ". В августе 2018 года приняла участие на книжном фестивале РС(Я) "Читающая Якутия" с выставкой "Книжная коллекция". За 2 дня участия мою книжную коллекцию посетили много горожан и гостей Якутска. Среди них директор книжного издательства "Бичик" А.В.Егоров, народный поэт Якутии, коллекционер И.В. Мигалкин, директор музея музыки и фольклора, заслуженный работник культуры РФ А.П .Решетникова, писатели Андрей И, А. Избекова и т. д. В течение двух дней нашла новых друзей- коллекционеров. Включили в республиканскую ватсап группу  якутских коллекционеров. Таким образом, у меня появились подруги по интересам, коллеги библиотекари - В.С. Сивцева, С.Н. Павлова. Встречаемся время от времени, обмениваемся сувенирами, делаем подарки друг другу.

В коллекции есть авторские работы художника керамиста  из Нижнего Новгорода Ольги Кураминой. Баба Яга, варящая зелье по книге "Зелье и заговоры" и мультипликационный герой Вовка из тридевятого царства с книгой "Сделай сам".

рис.3.jpg

Большое место в коллекции занимают ангелы с книгой. Среди них мой любимый бронзовый ангел хранитель с книгой из Питера. Он мне дорог тем, что лучшие годы моей жизни прошли в г. Ленинграде, городе белых ночей и колыбели революции, как раньше называли город. Училась в институте культуры имени Н.К. Крупской. Институт стоит на Дворцовой набережной возле Кировского (Троицкого) моста, рядом с Марсовым полем и Летним садом над Невой.

Из птиц совы больше всего ближе к книге. Сова является олицетворением мудрости и символом проницательности. В моей коллекции представлены много разных сов: мамы -совы, ученые совы, малыши совы, и все они с книгами.

Очень остро стоит вопрос хранения коллекции. В этом году хочу решить эту проблему. От правильного хранения зависит сохранность, долговечность коллекции. Кроме этой коллекции фигурок я стала собирать печатную продукцию: открытки с изображением книги, закладки для книг, миниатюрные книги. Картины с изображением книги тоже имеются в коллекции. Начала сбор материалов Пушкинианы. Также имеется незначительная коллекция кукол с разных стран, якутской посуды-чороны, маленьких вазочек. Ведь никогда не поздно начать сбор коллекции.

рис.4.jpg

В конце я хочу привести отзыв о моей книжной коллекции писателя, журналиста Альбины Избековой : "Поздравляю! Это редкое хобби, высокоинтеллектуальное!"

И слова журналиста Алексея Иванова: "...Словно в тихой заводи, за бортом которой клокочут реальные житейские страсти, застывшие фигурки с книгой в руках увлеченно внимают вымышленным историям или мемуарам давно отшумевших событий".

Видео

Подготовила Елена Михайловна Готовцева,
библиотекарь сельской библиотеки "Ньургуьун" МБУ "ЦБС" ГО "город Якутск",
отличник культуры РС(Я), награждена знаком "Гражданская доблесть" РС(Я).

Смотрите также