Гражданская война в Якутии
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
05.02.2021

Гражданская война в Якутии

Просмотры: 6440

Февральская революция 1917 г. привела к заметной перегруппировке политических сил. 25 октября после взятия Зимнего дворца большевиками открылся II Всероссийский съезд Советов в Петрограде, провозгласивший переход власти по всей России в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вечером 26 октября 1917 г. на втором заседании съезда были приняты Декреты о мире и о земле и утвержден Совет народных комиссаров – первое рабоче-крестьянское правительство. Государственная власть перешла к партии большевиков, монополизированных исполнительную и законодательную власть.

Первыми в Сибири установили власть Советов рабочие и солдаты Красноярска и в уездных городах Енисейской губернии, а затем – в городах Томской, Алтайской, Омской губерний. Советская власть в Иркутске установилась 19 ноября (2 декабря)1917 г. и там был создан Центральный исполнительный комитет Советов Сибири (Центросибирь). Центросибирь направил в Якутскую область сводный отряд Красной Армии под командованием А.С. Рыдзинского, который вышел 28 мая 1918 г. из Иркутска в Якутск. И началась гражданская война в Якутии. За годы существования советской власти по истории гражданской войны в Якутии были изданы обширная литература и научные работы. Это серийное издание книг «За советскую власть в Якутии»; «Установление советской власти в Якутии» П.У. Петрова (1957); «Славный путь большевизма» В.С. Петрова (1961); книги С.Г. Потапова «Герои гражданской войны» (1931), «Конец пепеляевщины» (1932), «С. Вострецов» (1932); К.К. Байкалова «Воспоминания» (1966); И.Я. Строда «В якутской тайге»; монография Р.В. Шелеховой «Борьба за советскую власть на Севере Якутии 1917-1925 гг.»; Г.Г. Макарова «Северо-Восток РСФСР в 1918-1921 гг.» и др., мемуарные материалы в республиканской периодической печати. Почти все публикации того времени были написаны на материалов, имеющихся коммунистическое и советское происхождение: некоторые документы были практически недоступны исследователям.

1.jpeg

Петров, П. У. Установление Советской власти в Якутии / П. У. Петров. – Якутск : Якуткнигоиздат, 1957. – 298 с. – Библиогр. названий: 174.

Целью данной работы Прокопия Петрова является попытка дать систематическое изложение истории борьбы трудящихся Якутии за установление Советской власти в 1917-1920 гг., раскрыть особенности социалистической революции в Якутии, являвшейся одной из самых отсталых и отдаленных национальных окраин царской России. Работа основана на неопубликованных документах Центрального государственного архива (ЦГА) ЯАССР, Партийного архива Якутского обкома КПСС, также некоторые документы иркутских и московских архивов. Автором изучены и использованы в данной работе материалы местных периодических изданий. Автор стремился показать руководящую и организующую роль Якутской партийной организации и раскрыть братскую, решающую помощь великого русского народа в разгроме колчаковщины и восстановление Советской власти. Книга снабжена справочным материалом и библиографией: «Список использованной литературы», «Указатель имен». П. Петров дал систематическое изложение основных событий в 1917-1920 гг. в «Хронике основных событий истории установления Советской власти в Якутии».

2.jpeg

За власть Советов в Якутии : биогр. сб. о борцах, погибших в 1918-1925 гг. / Парт. арх. Якут. ОК КПСС ; [под. ред. П. У. Петрова]. – 2-е изд., перераб. и доп. – Якутск : Якуткнигоиздат, 1958. – 260 с. – Библиогр.: с. 250-258.

В сборник включены убитые в боях и стычках, а также из бандитских засад, умершие от ран и измученные в плену. Всего в сборник проходит 726 человек. Количество жертв гражданской войны в Якутии, безусловно, превышает эту цифру. Имена многих погибших борцов остаются неизвестными. Биографические данные многих включенных борцов скудные, о некоторых из них нет никаких данных, кроме даты и места их гибели.

Первое издание биографического сборника «За власть Советов в Якутии» издан в 1950 г. Во втором издании материалы собирались Партийным архивом Якутского ОК КПСС. При подготовке второго издания сборник переработан и дополнен в соответствии с поступившими в архив рецензиями и отзывами. Исправлены ошибки и многочисленные фактические неточности, содержавшиеся в первом издании.

За власть Советов в Якутии : Воспоминания. Вып. II. / Парт. арх. Якут. ОК КПСС ; [отв. ред. Ф. Г. Сафронов]. – Якутск : Якуткнигоиздат, 1967. – 262 с.

В сборник вошли воспоминания 25 авторов. Большинство материалов сборника извлечено из фондов Партийного архива Якутского ОК КПСС и Архива Якутского филиала СО РАН СССР. Некоторые воспоминания взяты из газеты «Автономная Якутия» за 1922, 1927 и 1929 гг. и «Социалистическая Якутия» за 1935 г. Сборник составлен научным сотрудником ИЯЛИ СО АН СССР В.Н. Чемезовым и лаборантом сектора истории Э.Е. Грязнухиным.

Вы найдете воспоминания многих участников гражданской войны: Андреевича К.Е., Атласовой К.Н, Середкиной К.С., Емельяновой (Глазковой-Петровой) К.Д., Яковлева С.С. (Эрилик Эристина), Литвинова М.А., Синеглазовой В.С., Котенко Л.Д., Свидерской Е.Д., Жиркова А.В., Харлампьева П.П., Глушкова Д.Г., Потаповой-Габышевой М.Г., Монье Ж.И., Тахватулина Г.А., Захаренко Н.Н., Струлевич А.А., Суханова В.Н., Пономарева А.А., Еловского Ф.В., Шешунова И., Захарова И.А., Павлова Г.М., Сокольникова К.А., Наумова, Петрухина.

За власть Советов в Якутии : Воспоминания. Вып. III.. /; АН СССР, ИЯНИ, Парт. арх. Якут. ОК КПСС ; [отв. ред. М. М. Хатылаев]. – Якутск : Якуткнигоиздат, 1980. – 243 с.

Сборник представляет продолжение ранее изданных под этим названием мемуаров участников борьбы за победу социалистической революции и установление Советской власти в Якутии. В данный сборник вошли воспоминания участников гражданской войны, отражающие героическую борьбу регулярных частей Красной Армии, партизанских отрядов, всех трудящихся Якутии. В воспоминаниях показаны бессмертные подвиги лучших сынов русского, якутского, латышского и других народов в ликвидации вооруженных тойонско-белогвардейских выступлений в Якутском округе и частично на Охотском побережье.

За власть Советов в Якутии : Воспоминания. Вып. IV / АН СССР, ИЯНИ, Парт. арх. Якут. ОК КПСС ; [сост. В. Н. Чемезов, Г. А. Аммосов, Н. Г. Иванов ; отв. ред. М. М. Хатылаев]. – Якутск : Якуткнигоиздат, 1986. – 132 с.

Сборник «За власть Советов в Якутии», выпуск IV, является завершающей книгой воспоминаний участников борьбы за установление Советской власти в Якутии. В данный выпуск включены воспоминания участников гражданской войны в Якутии, отражающие героическую борьбу частей Красной Армии, партизанских отрядов, трудящихся Якутии, отстояли Советскую власть в Олекминском, Вилюйском и северных округах. Именной указатель составлен Р.В. Шелеховой.

Гражданская война историками рассматривается как величайшая национальная трагедия, надолго определившая судьбу России.

Передача архивов КПСС на государственное хранение, рассекречивание части материалов, в том числе находившихся на государственном хранении документов органов ВЧК, ОГПУ, КГБ, МВД, все это создало предпосылки для более полного и объективного изучения гражданской войны в России.

3.jpeg

Пестерев, В. И. Гражданская война на Северо-Востоке России и антикоммунистические выступления в Якутии (1918-1930 гг.) : монография / В. И. Пестерев; [отв. ред. Р. В. Шелехова]; Ком гос. арх. службы РС (Я). – Якутск : Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2008. – 532 с.

В монографии освещена история гражданской войны и антикоммунистических повстанческих выступлений на северо-востоке России в 1918-1930 гг.

В современных условиях развития государственности Республики Саха (Якутия) подрастающему поколению якутян необходима не политизированная, а правдивая история недавнего прошлого народа, беспристрастное объективное научное изложение фактических кровавых событий периода борьбы за власть, пережитых народом без идеологических прикрас и умалчивания отдельных событий и личностей. Только знание всей правды трагедии народа может предостеречь его от новых войн, борьбы за власть, распознать ее провокаторов и избежать повторения трагедии в XXI веке. История гражданской войны и повстанчества в Якутии нуждается в радикальном переосмыслении. Духовное здоровье народа нуждается в правде и ясности истории, восстановлении добрых имен подлинных героев народа , развенчании ложных кумиров. Якутская трагедия – это отдельная страница в кровавой истории гражданской войны России.

В книге показан ход военных действий между красными и повстанцами в хронологическом порядке. Рассмотрены спорные эпизоды в историографии повстанчества в Якутии. Учтены разночтения в подсчетах количества потерь, названиях местности, именах участников с обеих сторон. Хронологические рамки охватывают период с момента взятия города Якутска отрядом Красной гвардии А.С. Рыдзинского в июне 1918 г. и установления советской власти по март 1930 г. – ликвидации Булунского вооруженного протеста.

Долг каждого поколения оставить за собой беспристрастно написанную историю, не умалчивая ничего, не приукрашивая и не черня написать все так, как было на самом деле. Оставленный отцами опыт борьбы за выживание на нашей неспокойной планете поможет предыдущим поколениям грамотно обойти острые углы, смуты переходных моментов, избежать кровавой бойни, чтобы вечно процветала наша родина – Россия.

Уважаемые читатели! В библиотеках города Якутска Вы можете найти следующие книги о гражданской войне в Якутии:

  • Алексеев, Е. Е. По пути полного укрепления власти самих трудящихся : Роль В. И. Ленина в исторических судьбах народов Якутии. – Якутск, 1970.

  • Алексеев, Е. Е. Признаю виновным. – Москва, 1990.

  • Алексеев, Е. Е. Тайная война. – Якутск, 2005.

  • Аммосов, М. К. С помощью русских рабочих и крестьян : Статьи, воспоминания, письма. – Якутск, 1967.

  • Барахов, И. Н. Октябрьская революция в Якутии // Октябрьская революция в Якутии. – Якутск, 1928.

  • Башарин, Г. П. Общественно-политическая обстановка в Якутии в 1921-1925 гг. – Якутск, 1996.

  • Иванова, А. А. Формирование Советского государственного аппарата Якутии (1922-1928 гг.) : высшие органы власти и управления : автореф. на соиск. уч. степени к.и.н. – Якутск, 2000.

  • Ковлеков, С. И. Тунгусское восстание 1924-1925 гг. – Якутск, 2005.

  • Макаров, Г. Г. Образование Якутской АССР. – Якутск, 1957.

  • Макаров, Г. Г. Северо-Восток РСФСР в годы военной интервенции и гражданской войны. Переход к новой экономической политике. – Якутск, 1988.

  • Очерки советской историографии Якутии. – Якутск, 1976.

  • Пестерев, В. И. Исторические миниатюры о Якутии. – Якутск, 1993.

  • Пестерев, В. И. История движения конфедералистов Якутии 1927-1928 гг. – Якутск, 1996. 

Подготовила Ирина Уваровская, ведущий библиотекарь РИЦ

Смотрите также