За историей города – в библиотеку!
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
22.01.2021

За историей города – в библиотеку!

Просмотры: 1968

Одним из приоритетных направлений деятельности наших библиотек является Якутсковедение - изучение истории и культуры родного города и пригородов.

В течение многих лет библиотеки тщательно собирают и сохраняют документы об историко-культурной жизни столицы, создают летопись города, микрорайонов, пригородов, составляют электронную библиографическую базу данных «Якутсковедение», выпускают биобиблиографические справочники об улицах и площадях, памятниках и мемориальных досках, достопримечательностях и знаменитых людях города, описывают наиболее яркие и значимые местные события, быт населения и многое другое.

Результатом многолетней библиотечной работы стал портал «Мой Якутск», цель которого объединить все материалы, ресурсы о городе, имеющие историческую ценность, и предоставление их широкой публике. Автор проекта – Информационно-библиографический отдел Централизованной библиотечной системы г. Якутска.

Материал портала строится по разделам:

Историческая справка

Символика и гимн

Хроника событий

Электронный каталог

Дайджест прессы

Коллекции статей

Имена на улицах (3 выпуска)

Почетные граждане Якутска (3 выпуска)

Городская скульптура (2 выпуска)

Города-побратимы

Якутск – туристический и спортивный

Якутск в интернете

Якутский хронограф

Что читать о Якутске

Стихи и песни о Якутске

Портал систематически обновляется, редактируется, пополняется новой информацией.

В октябре 2020 года появилась новая рубрика «Улицы Якутска» в журнале «Журфикс» - совместный проект Информационно-библиографического отдела и популярного журнала. Видные политики, бизнесмены, спортсмены, деятели науки, культуры и искусства, горожане увлекательно рассказывают истории улиц, с которыми связана их жизнь, подкрепленные биографическими данными из наших справочников «Имена на улицах Якутска».

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне представлена виртуальная выставка «Память Якутска». Инфографика, воспоминания ветеранов войны и тыла, история улиц, гордо несущих имена героев-якутян, и мемориальные комплексы отражают суровые дни войны.

С 2019 года, в целях привлечения пользователей и популяризации портала, «Мой Якутск» выходит в социальной сети Instagram (@moi_yakutsk), а с осени 2020 TikTok.

Мы живём в суровой, но прекрасной, овеянной легендами якутской земле. С маленького острога, возведенного казаками на берегу реки Лены, Якутск вырос до крупнейшего в мире города на вечной мерзлоте. В истории нашего города есть много моментов, которыми можно и нужно гордиться, помнить и сохранять. Донести идею об уникальности родного города – в этом мы видим свою задачу и стремимся к ней.

Проект «Якутсковедение» с каждым годом расширяется, появляются все новые интересные возможности изучения города, поэтому важнейшей его частью является сбор материалов. Всех желающих, приглашаем к сотрудничеству. Принимаются материалы о городе, микрорайонах, пригородах (интересные истории и факты, легенды, фото, видео, ссылки в социальных сетях и т.д.)

Наши контакты:

г. Якутск ул. Ларионова 12а, каб. 106

Эл. почта: ibo@cbsykt.ru

@moi_yakutsk (в директ)

Информационно-библиографический отдел

МБУ «ЦБС» ГО «город Якутск»

 

 

 

Смотрите также