Женское лицо марта
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
03.03.2021

Женское лицо марта

Просмотры: 1751

О женщинах великих, знаменитых, талантливых, красивых – к 8 марта!

Эта статья – мой своеобразный подарок женщинам в преддверии Международного женского дня 8 Марта. Не буду обращаться к Клеопатре, английской королеве Виктории или к поэтессе Сафо…. Нам с вами повезло, что прошедший ХХ век явил миру великолепную женскую галерею НЕЗАУРЯДНЫХ женщин.

Маргарет Тэтчер, получившая «титул» ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ (как в своё время получила титул «ВЕЛИКАЯ» русская императрица Екатерина II). Её нет в живых, она ушла в вечность, оставив на небосклоне яркую звезду политика-женщины. Она из тех, кто сделал себя сам, ибо ей, дочери лавочника по факту своего рождения, не светило ничего... Но, не забывайте – она сделала себя сама! Она даже удивительным образом похорошела на посту премьер-министра и стиль её одежды был безупречен. При этом она никак не умаляла роль своего мужа и оставалась любящей женщиной и заботливой женой. Оставим политикам оценивать её роль на политическом поле прошедшего века. А обращу свое внимание – и ваше тоже – её женской сущности. Даже в своих знаменитых высказываниях, многие из которых стали афоризмами, проскальзывает ЖЕНЩИНА (и это её не смущает).

Чего стоят ее высказывания:

«Если хочешь обсудить идею, обратись к мужчине. Если нужно сделать что-то конкретное, обратись к женщине»;

«Если женщина умело справляется с домашним хозяйством, то она имеет представление как справиться с хозяйством страны».

Она умело пользовалась словами, которые кому только не приписывались: «У Англии нет друзей и врагов, у неё есть только свои интересы». Глядя на нынешних политиков, думаешь – а появятся ли на политической арене политики, достойные Маргарет Тэтчер? Ведь такие личности появляются раз в сто лет.

На просторах Фейсбука появилась группа Музей Людмилы Гурченко. Там записи песен в её исполнении, интервью, рецензии на ее роли, и книги, которые она САМА (!!!) написала. И шквал комментариев, полных восторгов, любви, обожания. Каждый раз читая их, я с горечью думаю: «Эх, если бы это всё при жизни». Она оставила нам, кроме песен (а это театр одного актера), ролей, прожитых на сцене и в кино, интервью и бесед, книги-автобиографии: «Мое взрослое детство», «Аплодисменты», «Люся, стоп!»! Вот там её корни, там она открыта, искренна, без актёрской мишуры. Сейчас, когда прошло время после её смерти, понимаешь – вот ОНА, ОНА - настоящая звезда. Она гениальна. И понимаешь, что хоть ЗВЕЗДА Людмилы Гурченко и погасла, но свет ее будет идти к людям еще очень долго.

Коко Шанель – это революционерка, бунтарка, которая всегда не по течению, а поперёк. Только такие способны что-то совершать.

Мода, стиль первой половины ХХ века прошли под знаком мадам Шанель: короткая стрижка, юбка, которая показывает женские ноги, шляпка – почти мужская с маленькими полями, почти мужской по лаконизму и крою дамский жакет, аналог мужского пиджака, брюки…Для женской моды нового века это – РЕВОЛЮЦИЯ. А еще знаменитый костюм в стиле Шанель, не утративший актуальность и ныне, сумочки, обувь. И… как всякая неординарная личность сплетни, слухи, домыслы, неприятие… К звездам через тернии – это о ней. Она тоже оставила нам афоризмы, некоторые из которых стали классикой. Ну вот, например, это:

«Мода проходит, стиль остаётся»;

«У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление»;

«Никто не молод после сорока, но мы можем быть неотразимыми в любом возрасте».

И, напоследок, подарок от Марии Метлицкой, которую так любят современные женщины (кому за…). Новая повесть с символическим названием «Женский день», вышедшая в ЭКСМО в 2020 году. Да, да, это книга о трех известных женщинах (актриса, звезда кино и сцены, популярная писательница женских романов и известная врач –гинеколог, подарившая сотням женщинам надежду материнства), которых в преддверии праздника 8 Марта пригласили на популярное ток-шоу с не менее популярной ведущей. Героини предполагали, что ответят на типично женские вопросы, всё будет нежно-карамельно, но что-то пошло не так…

Книги можно взять в нашей «Гайдаровке», (Гурченко, Шанель, Метлицкая), а Тэтчер – заказать через систему ВСО.

Хороших вам, дорогие читательницы, мартовских досугов с книгой в течение трех праздничных дней. С праздником!!! Следите за нашими анонсами.

Ваш проводник в книжном мире Галина Иванова

Смотрите также