О юных изобретателях детского технопарка "Кванториум"
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
17.01.2022

О юных изобретателях детского технопарка "Кванториум"

Просмотры: 1654

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Он установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев — государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина (1706-1790). Замечательно, что свое первое изобретение (ласты для плавания, которые надевались на руки), Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.

В День детских изобретений наша статья посвящена юным дарованиям технопарка «Кванториум» Дворца детского творчества имени Ф. И. Авдеевой г. Якутска. Технопарк «Кванториум» – это новый формат дополнительного образования, это уникальная среда, предназначенная для ускоренного развития ребенка по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Ежегодно обучающиеся детского технопарка удивляют своими научными открытиями.

Вот малая часть достижений «кванторианцев»:

- «ПроФест-2019» - крупнейшее в Европе и одно из крупнейших в мире ежегодных соревнований школьников и студентов по робототехнике и современным технологиям. Якутию представляли Шестаков Дархан и Стручков Радислав в компетенции «Нейроманипулятор». Они заслуженно заняли II место.

 Рисунок4.jpg

- Финальные соревнования VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенции «Инженерия космических систем». Участие приняли кванторианцы Иванов Андрей и Буштаев Илья.

- Старт спутника класса 3U-cubesut образовательного центра «Сириус», в наладке которой принимали трое школьников из Якутска летом 2019 года. Ребята попали в состав финалистов конкурса «Большие вызовы» - Андрей Петров, Анатолий Антонов и Олег Петров. Они входили в состав группы разработчиков наноспутников, где в течение 3 недель занимались непосредственно с летным экземпляром разработанного экземпляром разработанного компанией Спутникс кубсата формата ЗU.

Рисунок1.jpg

 Рисунок2.jpg

Рисунок3.jpg

В 2020 году Детский технопарк «Кванториум» при Дворце детского творчества им. Ф.И. Авдеевой расширил свои возможности – в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» открылся Мобильный «Кванториум». В целях обеспечения доступности дополнительного образования детей для удаленных районов, на сегодняшний день агломерациями мобильного технопарка являются Усть-Алданский, Намский, Вилюйский, Верхневилюйский и Мегино-Кангаласский район. Также городские и пригородные школы Якутска.

В новом 2021 учебном году в связи с ограничениями и эпидемиологической обстановкой в районах, мобильный технопарк успел посетить всего несколько школ г. Якутска и пригородов. Хатасскую СОШ им. Н.П. и Н.Е. Самсоновых, СОШ №13 г. Якутска, Маганскую СОШ; СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина г. Якутска, Восточно-Сибирский лицей, Улах-Анскую СОШ им. А.И. Притузова, Саха-гимназию и Октемскую СОШ им. П.И.Шадрина.

Наступивший 2022 год для детского технопарка будет юбилейным, ему исполнится 5 лет!

    

Источники:

КЗД-2022

Технопарк «Кванториум»

Смотрите также