Выставка одной книги: Как мы пережили войну. Народные истории.
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
19.05.2020

Выставка одной книги: Как мы пережили войну. Народные истории.

Просмотры: 1859

…Воспоминания о войне живут в каждом доме. Деды и прадеды, наши родители – они хранят ее в своей памяти, в семейных фотоальбомах, письмах и дневниках своих родных, которые уже ушли из жизни. Это семейное наследство – пожалуй, сегодня самое ценное и важное для нас, поэтому мы должны свято хранить прошлое своей семьи, своей страны. Книга, которую вы сейчас держите в руках, – это зримая связь между поколениями.

Ваш Алексей Пиманов

Под обложкой книги «Как мы пережили войну. Народные истории» собраны сто одиннадцать рассказов людей, видевших ожесточенную битву своими глазами.

18826876-zahar-prilepin-kak-my-perezhili-voynu-narodnye-istorii.jpg

Авторами народных воспоминаний «Как мы пережили войну. Народные истории» стали самые разные люди – учителя, инженеры, шоферы, сельские труженики. Они рассказали о том, как война изменила жизнь их самих и их родных. Это истории без прикрас, без литературных изысков. Ведь эти мемуаристы – не писатели. Но их рассказы содержат уникальные черты – правду, подлинность переживания, новый ракурс взгляда на войну. Многоголосье воспоминаний, рассказанных лично или переданных через детей и внуков, открывает новые страницы Великой Отечественной войны. Истории, прежде известные лишь членам семей, теперь становятся частью большого мемуарного эпоса, частью российской военной литературы.Тележурналист и режиссер Алексей Пиманов не случайно в предисловии сравнивает книгу «Как мы пережили войну» с проектом «Бессмертный полк». Обе эти инициативы имеют общую цель – сохранить память о людях, приближавших общую Победу.

Кто на передовой, кто в тылу, кто в партизанском отряде. Их воспоминания – бесценны, память о них должна жить.Символично, что на страницах книги, включившей более 100 текстов, помещены и фотографии военных лет, присланные участниками акции вместе с воспоминаниями. Лица из военной эпохи смотрят на читателей ХХI века. И эти старые снимки подчас говорят о времени и поколении красноречивее слов.Эти истории ценны в первую очередь деталями, сохраненными в памяти спустя много десятилетий. В разговоре о войне дорого каждое свидетельство, каждый эпизод. Игрушечный медведь, купленный для 3-летнего ребенка на блошином рынке в блокадном Ленинграде. Полуголодная жизнь в тыловых деревнях, изнурительный труд подростков на торфоразработках и на лесосплаве. И долгожданная, выстраданная Победа: «В ночь с 8 на 9-е мая кто-то стал барабанить в нашу дверь с криками «Война кончилась!». Люди бросались на шею друг другу, обнимались, в тот момент нам казалось, что все наши беды остались далеко позади». Ключевое слово в названии книги – «пережили». Оно точно выражает общую суть воспоминаний. Сборник простым языком рассказывает о том, что путь к Победе был долгим и тяжелым, война стоила стране и народу огромных жертв. В книгу вошли и очерки о родственниках-фронтовиках, написанные известными писателями – Леонидом Юзефовичем, Захаром Прилепиным, Мариной Степновой. Их тексты занимают свои скромные места в общем строю, будто в ряду бойцов. И в этом тоже сходство сборника с «Бессмертным полком», где нет деления на маршалов и рядовых. Каждый из авторов – участников проекта внес свою посильную лепту в создание народной летописи о Великой Отечественной войне.

Завершает сборник стихотворение Нади Кузьменко, о героях, которые все еще с нами. Наивное и, может, потому такое трогательное. Вот несколько строк из него:

«Как мало стало этих старичков.
Как редко говорим мы им "Спасибо"...
За неба Мир, за солнце среди облачков,
За шанс жить счастливо, успешно и красиво!»

Истории из этой Книги Памяти кого-то заставят плакать, а кого-то – начать ценить то, что он имеет.

Но самое главное – издание поможет не забывать о том подвиге, который когда-то совершили для нас предки. Их воспоминания – бесценный исторический документ, который можно читать, нужно помнить и становиться благодаря ему лучше.

Отзывы читателей:

«Прекрасная книга, интересно узнать от потомков героев и тех, кто прошел войну, всю правду без прикрас, погрузиться не только в военные действия, но и мысли, и быт людей в столь тяжелое время».

«Книга состоит из воспоминаний простых людей, переживших войну, Люди рассказывают о войне, о такой войне, какая она есть на самом деле: без домыслов и прикрас. И именно этим ценна данная книга, именно эта правда жизни производит неизгладимое впечатление. Рассказывается о том, как трудно люди шли к победе и не отчаивались, о любви, ведь на войне люди остаются людьми и им не чужды романтические чувства. Книга полезна и интересна тем, кто любит свою страну и изучает ее историю, и кому не безразлично наше прошлое… и, следовательно, будущее»

Рекомендуем к прочтению. Книга доступна в Литрес.

Подготовила Людмила Ненахова

Смотрите также