БИБЛИОТЕКА ПОБЕДЫ – проект Национальной электронной библиотеки
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
13.05.2020

БИБЛИОТЕКА ПОБЕДЫ – проект Национальной электронной библиотеки

Просмотры: 2663

Чем дальше время уносит от нас эхо войны, тем ценнее и значимее память о четырех самых страшных годах в истории страны. В связи с юбилейной датой, происходит много важных значимых событий в нашей культурной жизни, особенно в издательской деятельности.

Книги крупнейших российских издательств Эксмо и АСТ, а также литературные проекты группы компаний «ЛитРес», приуроченные к 75-летию Победы, послужили основой для формирования Всероссийской цифровой Библиотеки Победы, запуск которой состоялся 9 мая. 

Что такое Всероссийская цифровая Библиотека Победы ?

Всероссийская цифровая Библиотека Победы - информационный ресурс на площадке Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Это уникальная подборка редких и ценных документов (книги, сборники, плакаты, листовки, открытки) времен Великой Отечественной войны; исторические документальные хроники тех лет, которые дают наглядное представление о произошедших событиях.

Всего в рамках проекта опубликованы в открытом доступе более 550 книг, в том числе художественная литература, пособия по выживанию и инструкции для бойцов и тыловиков, собранные из фондов библиотек страны, 1 200 плакатов, листовок, афиш, вырезки и передовицы из более чем 200 советских и зарубежных газет.

книги.jpgОснову Цифровой Библиотеки Победы составляет серия «Библиотека Победы». В нее вошли 5 томов (работы 89 авторов – золотого фонда литературы ХХ века), состоящие из прозы, поэзии, публицистики, драматургических произведений, созданных и опубликованных в годы Великой Отечественной войны — с июня 1941 по май 1945 гг. Они наиболее полно отразили атмосферу военного времени и стали не только культурным, но и историческим наследием страны. «Собранные здесь романы и повести, стихотворения и публицистика имеют особую ценность, ведь их авторы были свидетелями и непосредственными участниками тех героических событий», - отметил В. Путин, говоря об этом издании.

данил гранин.jpgТакже в бесплатном доступе имеются пять глав аудиоиздания «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича и серия «75 лет Великой Победы. Детям о войне», которая объединяет лучшие произведения о войне знаменитых авторов.



карта победы.jpgЕщё один проект, представленный в цифровой Библиотеке Победы - «Карта Победы» книжного сервиса MyBook.

Цель проекта — рассказать россиянам о городах-героях, прославившихся своей самоотверженной обороной во время Великой Отечественной войны, через значительные литературные произведения. MyBook составил список ключевых книг о 13 городах-героях и на основе этих данных представил карту, а также выяснил, какие из произведений о Великой Отечественной войне пользуются наибольшей популярностью среди читателей. 

Помимо всего, ЛитРес совместно с библиотеками страны запустил всероссийский проект «Библиотека памяти Победы». Библиотеки собирают материалы о ВОВ, включая письма, фотографии и свидетельства участников войны. Все собранные материалы будут опубликованы через сервис ЛитРес: Самиздат и будут доступны бесплатно на сайте litres.ru и в проекте ЛитРес: Библиотека, а также на сайте Всероссийской цифровой библиотеки Победы. В данное время доступно 9 книг из серии «Полевая почта. Южный Урал»

Книга остается главным источником информации о Великой Отечественной войне для всех поколений. Вот данные издательской группы «Эксмо-АСТ» и группы компаний «ЛитРес» по теме:

• 2 178 000 книг о Великой Отечественной войне выпущено издательской группой с 2017 по 2020 гг.
• 627 наименований книг о событиях, оружии и героях Великой Отечественной войны выпущено издательской группой.
• 1 884 наименования книг доступно в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.
• 240 000 прочтений книг о Великой Отечественной войне в 2019 году зафиксировал ЛитРес.
• 90 000 пользователей книжного сервиса по подписке MyBook добавили в свои аккаунты книги о ВОВ в 2019 году.

75.jpg сто.jpgК 75-летию Великой Победы издательство «АСТ» подготовило специальные издания и серии книг о Великой Отечественной войне, которые находятся в бесплатном доступе на ЛитРес (17 книг и 9 авторов).

 

Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, книги и исторические документы не дадут нам забыть героических поступков поколения, ставшего очевидцами событий Великой Отечественной войны и долгожданной Победы 1945 года.

Источники:

Смотрите также