Рубрика «Ради мира на земле» - обзор литературы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
13.05.2020

Рубрика «Ради мира на земле» - обзор литературы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Просмотры: 1773

маленькие герои.jpg

«Маленькие герои большой войны» - аудиоверсия книги-трилогии, посвященной детскому героизму в годы Великой Отечественной (Литрес)

Прошло 75 лет с тех пор, как наш народ одержал победу над фашистской Германией. Но Великая Отечественная война наложила свой отпечаток на историю всей страны. Мы должны помнить события тех времен, героические подвиги самопожертвования советских воинов. Ведь именно историческая память народа, сознание того, что каждый из нас, как частица истории, неотделим оттого, что было и до нашего рождения, является одним из важных источников патриотического и нравственного воспитания личности.

Тот далекий летний день – 22 июня 1941 года…
Война и дети...
Дети – начало новой жизни на Земле…
Именно они, дети войны, стали главной ее жертвой, так как она лишила их не только детства и всех радостей, которые его сопровождают, но и отняла у многих жизнь. В те горестные годы дети быстро взрослели и уже в свои 10–14 лет осознали себя частицей своего народа и старались ни в чем не уступать взрослым: тысячи ребят сражались на фронте, в действующей армии. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность - освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой.

В этом году наша страна отмечает 75-летие Великой Победы, в честь этого события в 2020 году фондом «Спешите делать добро!» выпущена аудиоверсия книги-трилогии «Маленькие герои большой войны», посвященная детскому героизму в годы Великой Отечественной войны.

Описание книги:

В войне принимали участие более 400 тысяч детей и подростков, 35 тысяч из них награждены орденами и медалями. Наш общий долг, восстановить из небытия имена маленьких героев и историческую правду о бессмертном подвиге, который они совершили в борьбе с врагом, ради Великой Победы. Ради мира на земле!

В записи 75 рассказов о подвигах детей-героев приняли участие более 30 известных актеров, общественные деятели и талантливые дети. На диске представлены видеообращения от участников проекта, материалы как создавалась эта аудиокнига, а также уникальные видеоинтервью с автором книги-трилогии «Маленькие герои большой войны», ветераном Аркадием Васильевичем Никоноровым, который с 11 лет воевал в партизанском отряде на Брянщине, а также героем книги, ветераном Александром Александровичем Ульяновым, который с 10 лет воевал в белорусских болотах под прозвищем Шурка-москвич.

Эта аудиокнига может служить прекрасным пособием для преподавателей на уроках истории, литературы, для учащихся в качестве получения дополнительной необходимой информации, а также - для занятий творческих кружках и военно-патриотических клубах!

Подготовила Юлия Зырянова

Справка:

Историко-патриотический проект «Маленькие герои большой войны» был запущен в 2015 году в честь 70-летия Великой Победы. Старт проекту дал выпуск первого тома книги-трилогии, посвященной подвигам детей во время Великой Отечественной войны. Вышел в свет первый том с рассказами о подвигах пионеров-героев.

В 2016 году вышли в свет 2-й и 3-й тома, а 23 марта 2017 года в Колонном зале Дома Союзов состоялся торжественный концерт-презентация с участием всего авторского коллектива книги, ветеранов, общественных организаций, музыкальных детских коллективов, кадетских корпусов.

Книга-трилогия «Маленькие герои большой войны» - это собрание рассказов о массовом участии в Великой Отечественной войне детей в возрасте до 18 лет, которые добровольно встали на защиту своей Родины. Примечательно, что 2-й и 3-й тома трилогии проиллюстрированы студентами Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и Московского Государственного академического художественного института им. В.А. Сурикова. Студенты помогли воссоздать и описать художественные образы героев книги и их подвиги.

Авторы проекта:

О.Г. Федорова – председатель Редколлегии, президент благотворительного фонда «Спешите делать добро!»,
В.В. Горбатко – председатель Межгосударственного Cоюза городов-героев и городов воинской славы, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации,
А.В. Никоноров – автор-составитель трилогии, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России, доктор исторических наук, полковник,
Л.М. Снитенко – член Союза писателей России, председатель Совета Историко-патриотического центра «Наследники Победы» г. Москвы,
В.Э. Меркин – координатор проекта,
Н.Т. Антошкин – военно-научный консультант, генерал-полковник, Герой Советского Союза, председатель Московского клуба Героев Советского Союза, Героев России, полных кавалеров ордена Славы.

С 2017 года проект осуществляется при поддержке Российского движения школьников.

В 2018 году проект «Маленькие герои большой войны» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник:
Историко-патриотический проект «Маленькие герои большой войны»

Смотрите также