Проект «Поэзия фронтовых дорог»: Евгений Винокуров
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
13.05.2020

Проект «Поэзия фронтовых дорог»: Евгений Винокуров

Просмотры: 1881

Поэты Великой Отечественной войны очень различны по манере написания, по темпераменту и литературным предпочтениям, но всех их объединяет одно – они писали не по шаблонам, их рифмы пропущены через сердце. Главное качество, что сцементировало их строки в одно понятие «фронтовая поэзия»— готовность защищать Родину, свои идеалы и высокие духовные ценности.

Фронтовой поэт Евгений Винокуров, чье стихотворение сейчас прозвучит, как и многие из его сверстников, пришел в советскую литературу с полей Великой Отечественной войны. И этот факт из жизненного пути московского юноши лёг в основу большинства его стихотворений. В них есть все, что пришлось испытать солдатам: тяжесть воинского труда, перенесённые лишения и испытания в походах и боях, и воодушевляющее сознание одержанной победы над фашистами.

Многим в нашей стране известно произведение Винокурова «Мальчики», в котором говорится о Серёжке с Малой Бронной и Витьке с Моховой. Эти строки, посвященные поэтом своим сверстникам, семнадцатилетним мальчишкам, не вернувшимся с фронтовых полей, стали одной из самых популярных и пронзительных песен в военной лирике ХХ столетия. 

Поэзия фронтовых дорог.PNG

Представляем вам стихотворение Евгения Винокурова «Я эти песни написал…». Читает гость онлайн-раздела «Поэзия фронтовых дорог» - Кулаковский Петр, ведущий популярной передачи «Сана кyн» на НВК, артист якутской эстрады.

Смотреть IGTV

Смотрите также