Возможности библиотеки нового поколения
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
12.02.2021

Возможности библиотеки нового поколения

Просмотры: 2073

Благодаря национальному проекту «Культура», преобразованное библиотечное пространство библиотеки-филиала №13 «Библиополе», оснащенное современной инновационной техникой, предлагает своим пользователям новые возможности и услуги.

Какие новшества предлагает библиотека уже сегодня? 

В первую очередь, это обновленный книжный фонд. Комплектование проводили с учетом запросов читателей библиотеки. Для этого провели краткосрочный онлайн-опрос по мессенджеру WhatsApp среди жителей села. Как мы и ожидали, большинство запросов были по художественной литературе, также преобладал интерес к мотивационным книгам по психологии. Фонд библиотеки пополнился изданиями разнообразного жанра. 

Электронные ресурсы – это неотъемлемая часть фонда современной библиотеки. Теперь читатели имеют доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ), электронной библиотеке Национальной библиотеки РС(Я), образовательной платформе «Юрайт», справочно-правовой системе «Консультант+». 

Библиотека нового поколения предлагает пользователям большой спектр полиграфических услуг: цветная печать, сканирование, ксерокопирование, переплетно-брошюровочные услуги. Начинает свою работу мини-типография, с помощью которой возможна разработка и изготовление буклетов, визиток, альбомов и так далее. Например, в данное время идет подготовка к печати местной газеты «Маганский вестник». В ближайшем будущем полностью раскроются возможности SMART-лаборатории, где пользователи библиотеки смогут реализовать свои навыки и умения по 3D-моделированию и 3D-печати.

В настоящий момент библиотека проходит основные этапы внедрения автоматизированных RFID-технологий, использование такой системы позволяет ускорить и облегчить работу библиотекаря, а также способствует удобству и комфорту для читателей.

Radio Frequency IDentification – это радиочастотная идентификация, являющаяся одним из способов автоматической идентификации документов. Посредством радиосигналов считываются или записываются данные на RFID-метки.

RFID-метка – это устройство, способное хранить данные и передавать их считывателю бесконтактным способом с помощью радиоволн. Книжный фонд библиотеки поэтапно проходит маркировку RFID-метками.

RFID-считыватель – это прибор, который способен читать данные с совместимой RFID-метки и записывать в нее данные.

Использование специальных станций самообслуживания и электронных читательских билетов позволяет читателям самостоятельно сдавать и получать книги, упрощает работу библиотекарей и исключает ошибки в процессе приема/выдачи книг. 

Библиотечное пространство построено на принципах мобильности, открытости, полифункциональности и ориентирована на поддержку познавательной и творческой активности жителей села. Так, в рамках проекта «Мейкерспейс в библиотеке» библиотека предлагает услуги по кружковой работе – мастер-классы по различным направлениям, где будут активно работать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. 

Модельная библиотека сегодня – это интеллектуальный центр, оснащённый скоростным интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным коллекциям периодической печати. Деятельность библиотеки нового поколения направлена на повышение качества жизни местного сообщества.

Источники:

1. lib.tsu.ru

2. rst-invent.ru

Смотрите также