В Магане дистанционно прошла презентация модернизированной библиотеки
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
30.12.2020

В Магане дистанционно прошла презентация модернизированной библиотеки

Просмотры: 1846

25 декабря 2020 года состоялась онлайн-презентация трех библиотек, модернизированных в рамках Национального проекта «Культура». Одним из трех героев торжества, стала сельская модельная библиотека-филиал №13 «Библиополе» (с. Маган) Централизованной библиотечной системы г. Якутска.

На мероприятии прозвучали слова поздравления от главных кураторов нацпроекта – заместителя министра культуры Российской Федерации О.С. Яриловой, генерального директора Российской государственной библиотеки В.В. Дуда, директора департамента модельных библиотек А.Ю. Дятловской, куратора Республики Саха (Якутия) А.И. Шахановой.

Библиотеки поздравили: первый заместитель Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я) А.Н. Жирков, заместитель Председателя Правительства РС (Я) С.В. Местников, министр культуры и духовного развития РС (Я) Ю.С. Куприянов.

Каждая библиотека подготовила видеопрезентацию. Библиотека с. Маган «Библиополе» представила видео, в котором нашли свое отражение и вид «до», и «после». В 2021 году «Библиополе» отметит 100-летний юбилей, и победа в конкурсе стала для коллектива главным подарком к знаменательной дате. Соответственно звучит и девиз преобразования – «100 лет в истории».

Библиотека достойно прошла все этапы нацпроекта. Прежде всего, была разработана концепция модернизации, основная идея которой состояла в создании информационного, историко-краеведческого центра на селе. Именно краеведческая деятельность является основным направлением работы библиотеки.

На данный момент накоплен большой объем данных по истории малой родины, это и воспоминания жителей села, старинные предметы быта, архивные документы. Издана книга-альбом «Маганцы в боях и в тылу», брошюра «Коллекционеры села», издается местная газета «Маганский вестник», которая является исторической летописью села.

Был разработан дизайн преобразования библиотеки. Площадь помещения составляет 133 кв.м., и важнейшей задачей было – грамотно использовать это пространство. В итоге, библиотека была оформлена в формате «open spaсe», где решающую роль играют три принципа – открытость, мобильность и полифункциональность. Это открытое пространство с мобильной мебелью, которое в кратчайшие сроки превращается из читального зала в зал для мастер-классов, лекций, проведения тематических мероприятий. Для фонда предусмотрели высокие стеллажи до потолка. Полностью обновлен технический парк – новое современное оборудование предназначено для автоматизированного обслуживания пользователей, приобретена smart-лаборатория с мини-типографией, 3D-принтером, интерактивной панелью.

Одним из основных этапов модернизации – это формирование качественного библиотечного фонда. Все книжные новинки были приобретены в местных магазинах – в сети книжных магазинов «Книжный маркет» и «Мир знаний», национальном издательстве «Бичик».

Сегодня филиал №13 «Библиополе» - это библиотека нового поколения – многофункциональный информационный историко-краеведческий центр, который переходит на новый формат деятельности. В юбилейный год библиотека входит с новыми идеями, планами и проектами, которые с успехом будут воплощены в жизнь. 

Смотрите также