Виртуальная выставка «Последняя королева династии Тюдоров»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Виртуальная выставка «Последняя королева династии Тюдоров»

Просмотры: 1535

Англия пережила расцвет в период ее правления, прозванного «елизаветинским веком», «золотым веком»…

Елизавета родилась во втором браке Генриха VIII.

На Анне Болейн он женился после развода с испанской принцессой Екатериной Арагонской, не признанного папой и католиками.

После казни Анны Болейн, объявил принцессу Елизавету незаконнорожденной, что было закреплено актом парламента. Однако позднее она была включена в число потенциальных наследников престола вслед за ее братом Эдуардом и сестрой Марией.

Взойдя на престол, она попыталась восстановить отношения с Папой Римским, однако тот отказался признавать законность брака Генриха VIII и Анны Болейн. По настоянию канцлера Сесила, Елизавета стала держаться реформированной церкви. Елизавета осталась протестанткой, однако в ее религиозных убеждениях не было фанатизма, присущего Генриху VIII или Эдуарду VI.

Лишения, перенесенные в молодые годы, выработали в Елизавете твердость характера и суждений. Со временем твердость переросла в стремление к самовластию, однако стремление повелевать никогда не затмевало ясность мысли.

При ней начался расцвет английской культуры: в годы ее правления в Англии жили и творили Вильям Шекспир, Фрэнсис Бэкон, сэр Фрэнсис Дрейк совершил кругосветное плавание.

Д.jpeg

При Елизавете I была значительно усилена королевская администрация, упорядочено финансовое ведомство. Англиканская церковь, как умеренная форма протестантизма, утвердилась в качестве государственной религии. Она была полностью подчинена государству и стала важной опорой абсолютизма. Елизавета поощряла развитие новых производств, привлекала в страну искусных мастеров-эмигрантов, покровительствовала торговым компаниям. Правда в аграрной сфере, проводимая Елизаветой традиционная для Тюдоров политика запретов на огораживания и поддерживания землепашества шла вразрез с интересами так называемого «нового дворянства».

Елизавета так и не вышла замуж до конца своей жизни, оставив ближайшим наследником шотландского короля Якова VI.

Виртуальная выставка «Елизавета I. Последняя королева из династии Тюдоров»

 

Источники:

Смотрите также