Великие остроумцы, или зачем нам нужны остроумные люди
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
01.04.2021

Великие остроумцы, или зачем нам нужны остроумные люди

Просмотры: 1672

Доброе время суток всем! Всем, у кого вошло в привычку за время пандемии периодически заглядывать на сайт нашей библиотеки. Конец месяца и с вами снова я – Галина Иванова. Повод есть – 1 апреля, международный День смеха или День дурака. Этот день вовсе не праздник, но он отмечается во всем мире, потому что: а) неформальный, б) смешной.

Тайна смеха или почему человечество смеется? Вот это выражение «тайна смеха» я нашла на просторах интернета и думаю, что давно никакой тайны смех уже не представляет, ибо исследован вдоль и поперек физиологами, психологами, философами, педагогами, историками, этнографами, писателями и… далее везде. Если обратиться к истории вопроса, то, как ни странно, он (смех) зародился в мрачную эпоху Средневековья, а тогда, сами понимаете, в общем-то было не до смеха. А в совсем древние времена смеяться вообще считалось делом грешным. Но во времена античные смех и сатира уже существовали (а иначе, откуда бы взялись комедии Аристофана и басни Эзопа?). Вернемся к России. Наш фольклор богат перлами на тему смеха, вот навскидку: «Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним», «Смех без причины – признак дурачины», «Смех сквозь слёзы», «Шутка юмора», «Смеяться, право, не грешно», «Курам на смех», «Смех и грех», «Смейся, паяц, смейся», «Смех, да и только» и т. д. Есть такие названия, в которые уже заложена идея смеха: Театр комедии, Театр сатиры, Сатирикон, Комната смеха, писатель-сатирик, артист юмористического жанра.

Заканчивая вступительную часть, приведу несколько фактов, которые и для меня были открытием:

  • оказывается, младенец в утробе матери может улыбаться от блаженства;
  • самые смешливые дети в возрасте 6-7 лет, они улыбаются и смеются более 250 раз в день;
  • у новорожденного первая улыбка появляется в 3-4 месяца;
  • сатирики и юмористы в быту вовсе не шутят, острят и смеются… напротив, серьезны и даже мрачноваты;
  • смех улучшает кровообращение, пищеварение, снимает стресс, напряжение.
И все-таки, наши люди любят шутку, смех, ценят юмор, понимают добрую иронию, умеют смеяться над собой. Юмористы в нашей стране заласканы народным обожанием, залы с их выступлениями всегда полны.
И на библиотечных полках можно встретить книги людей, либо профессиональных юмористов, либо от природы одаренных чувством юмора.

Итак, она звалась Фаина…

Речь пойдет, конечно же, о Фаине Раневской. Дал же Бог этой актрисе острый язык, зоркий глаз, мгновенную реакцию и не так часто встречающееся чувство самоиронии. Сегодня недостатка в книгах, посвященных Фаине Раневской и её великому дару, нет. Надо отметить, что сама Фаина Георгиевна книг не писала не потому, что не умела, а скорее не хотела. Были попытки издательств по заключению с ней договоров, выплачивались гонорары, но книги не писались, гонорары возвращались. Но, слава Богу, что люди, вхожие в её дом, понимали всю уникальность ее таланта говорить афоризмами, они записывали за ней. О ней сохранилось немало воспоминаний, Фаина Георгиевна умела дружить. Так, Марина Неёлова вспоминала, что однажды прибежала к ней вся в слезах и расстроенных чувствах от полученного письма кинозрительницы, которая раскритиковала ее внешность в фильме «Осенний марафон». Выслушав эмоциональный всплеск Неёловой, она сказала низким голосом: «Деточка, не плачь, это письмо наверняка написала ущербная тонкогубая, плоскогрудая женщина». Очень метко, но незлобиво она высказалась в адрес актрис, которые кинулись ловить ушедшую молодость, делая многочисленные операции по омоложению лица: «Ни к чему ремонтировать фасад, коли канализация старая». Так же иронично она относилась и к своей внешности. Кто-то встретив её, заботливо спросил: «Что с Вами, вы не больны?» Ответ был: «Не беспокойтесь, просто я всегда так выгляжу, или мне хватило ума так глупо прожить свою жизнь».

Приведу несколько книг, посвященных ей:

  • Фаина Раневская «Жизнь за сарказмом»;
  • Фаина Раневская «Смех сквозь слёзы»
  • Алексей Щеглов «Фаина Раневская: вся жизнь»;
  • Фаина Раневская «Я буду смеяться…»;
  • Фаина Раневская «Афоризмы и цитаты».

Жванецкий Михаил Михайлович, которого мы потеряли в прошлом год в разгар карантина, был великим писателем-сатириком, больше такого не будет. Бог создал его в одном экземпляре. Конечно, появятся книги воспоминаний о нём, много книг. А у нас остались записи на радио, видеоконцерты и книги.

Книг издано много, я насчитала около 115 изданий: полное собрание, собрание в 5 томах, избранное, отдельные издания… Из этого списка я выбрала для вас, мои читательницы, те сборники, которые посвящены женщинам:

  • «Любовь»;
  • «Женщины»;
  • «Красивая женщина»;
  • «Для Вас, женщины»;
  • «Как мы выбираем жену»;
  • «Сексуальная революция»;
  • «Дочь и мать».
Михаил Михайлович не скрывал, что любит женщин, очаровывается ими, любуется. На многочисленных встречах ему обязательно задавали вопрос о том, какие женщины ему нравятся. Его ответ был неизменным – умные. Поэтому Жванецкий пишет о них, не очень умных, не очень красивых, крикливых, смешных, порой нелепых, мягко, с доброй улыбкой, с еле заметной иронией (а ведь есть юмористы, которые очень зло подшучивают над женщинами). Он – вечный рыцарь женщины. Вот как лаконично он дает характеристику женских характеров (узнаете свой?):
  • «ВСЕГДА!»
  • «ИНОГДА!»
  • «НИКОГДА!»
  • «МОЖЕТ БЫТЬ!»
Это книга вышла 8 лет назад в издательстве ЭКСМО и сразу стала популярной у женщин. Две цитаты я все же приведу здесь, они и вам понравятся. Как нравятся мне и миллионам женщин нашей страны:
  • «Из жён надо выбирать весёлых. Из весёлых – умных. Из умных – нежных. Из нежных – терпеливых»;
  • «Видим глазами. Слышим ушами. А выбираем сердцем»;
  • Когда читаешь Жванецкого - это как бальзам на женскую душу.
P.S. Чувство юмора, умение пошутить – сегодня очень не хватает их в политической жизни. Глядя на напряженные от негативных эмоций лица зарубежных политиков, поневоле гордишься, что лидер нашего государства умело использует весь арсенал шуток, анекдотов, фольклора, крылатых выражений на политической сцене. В интернете уже есть материалы по этой теме. А вот меткие высказывания другого российского политика, которого уже нет в живых, были изданы тонким сборником под названием «Черномырдинки». (причем автором высказываний был сам председатель правительства Виктор Черномырдин). В народ ушло выражение «Никогда такого не было и вот опять».

Это замечательно, что раз в году человечество дурачится от смеха, смешных историй и розыгрышей. А мы с вами будем вспоминать тех, кто своим талантом и гением заставлял нас смотреть на мир улыбаясь… Помните барона Мюнхгаузена и его финальные слова в фильме Марка Захарова: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Ибо все мерзости на земле делают с серьезным выражением лица».


Смотрите также