Ужасы ремонта или как частично довериться специалистам при ограниченном бюджете
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
02.09.2021

Ужасы ремонта или как частично довериться специалистам при ограниченном бюджете

Инструкция для активных домовладельцев
Просмотры: 2196

Июлия Шергина, архитектор-дизайнер,

работающая в сфере дизайна и ремонта более 15 лет

Итак, у вас назрел вопрос ремонта квартиры, с чего начать, к кому идти?

Есть два пути реализации Вашего плана "Частичное доверие" и "Полное доверие"

Данная инструкция касается первого плана, частичного доверия специалистам, чтобы Ваш ремонт прошел без особых проблем.

1. Проект. Он обязателен, но можно составить частично, некоторые дизайнеры могут предоставить варианты планировок с электрикой, без дизайнерских пространственных решений. С таким укороченным проектом можно найти отделочников, но если захотите в ходе работ "где-то тут может, добавим кирпичик?" увеличит стоимость дополнительных работ, расход материала, лишние транспортные расходы и т.д. Возможно, получится так, что лучше этот кирпич не клеили. Поэтому, если Вы хотите продуманности на этапе бумаги, лучше заказать полный проект. Дизайнеры спроектируют с учетом Ваших возможностей, характера и стиля жизни. С проектом проще договариваться с отделочниками. Бывают моменты, когда в проекте указан декор или конструкция, который отделочник "не увидел" и захотел доплаты.

IMG_8050.jpg

2. Выбор и работа с отделочниками.  Наняв бригаду, однозначно сэкономите 30-50% денежных средств, чем у компании, но по демонтажу, выносу и вывозу мусора, по поиску, доставке материалов, отдельное привлечение узких специалистов, их стыковка и последовательность работ, и тому подобные непредвиденные работы ляжет на Вас.  А это занимает огромное количество времени.

IMG_8047.jpg

3. Важный пункт, гарантия постремонтных работ. Обычная бригада не дает никакой гарантии после осуществления работ. Главное, не попасться к нечестным работникам. Бывали случаи, когда бригады, взяв аванс, просто  пропадали, независимо от национальности и места происхождения.

4. Разделение работ по видам. Допустим, через знакомых, которые недавно делали ремонт, нашли бригаду, которым можно доверять. Если они, в один голос твердят, что делают все под ключ, не стоит сразу соглашаться. Электрические, сантехнические работы, работы по интернету и кабелю ТВ, сигнализации и видеонаблюдению- это все узкие специализации, которые не умеют делать обычные штукатуры-маляры. Даже установку дверей нужно доверить специалисту монтажа дверей.

IMG_8048.jpg

5. Бывает, в силу ограниченного бюджета, не можете позволить отдельных специалистов. В таком случае, нужно обязательно фотографировать стены, где были заштроблены электропроводки до штукатурных работ. Вы зафиксировали скрытые работы, это потом понадобится в случае чего. Проверяйте, как спаяли и подключили водоснабжение и канализацию, приводите знакомых сантехников, пусть выявляют недочеты.

6. Мебель. Если по проекту предусмотрена встраиваемая мебель, сроки изготовления от 1 до 2х месяцев. Замерщиков можно вызвать, когда полы и потолки готовы. Подключение смесителей в кухню и в ванную осуществляют отделочники или сантехники, главное с ними договориться заранее о подключении. Бывает, кухня делается долго, ремонтники закончили и ушли с объекта, а некому подключать смеситель.

IMG_8046.jpg

7. Послеремонтная уборка. Если не пройтись полностью от потолка до пола, то пыль от ремонта еще месяц будет оседать на поверхности. Где найти и воспользоваться услугами уборки? Приложение «Indriver» поможет найти оптимальные варианты по стоимости услуг.

Удачи!

Ещё больше информации и советов вы найдёте в подборке популярных книг в Литрес по ремонту и дизайну.

литрес 1.jpg

читать в Литрес

литрес 2.jpg

читать в Литрес

литрес 3.jpg

читать в Литрес

литрес 5.jpg

читать в Литрес

литрес 6.jpg

читать в Литрес

Смотрите также