Сетевой проект | Легенды и предания окраин
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
02.07.2022

Сетевой проект | Легенды и предания окраин

Просмотры: 1400

Много удивительных и загадочных мест есть в нашей Якутии. Но и рядом порой мы находим не менее увлекательные истории, окутанные тайной и мистикой.

В рамках сетевого проекта пригородных библиотек "Легенды и предания окраин" прошло межбиблиотечное мероприятие в режиме онлайн, посвященное интересным местам Мархи и Тулагино.

Слушатели и наши юные читатели из летнего лагеря дневного пребывания «Фортуна» при МОБУ «СОШ № 32» узнали из уст библиотекаря Александры Назаровой занимательные факты из истории Мархи – одного из старинного микрорайона столицы. Например, то, что в свое время на ее территории работали 5 заводов: кирпичный, мукомольный, гвоздевой, стекольный и даже мыловаренный. Что есть одна достопримечательность в районе Кирзавода – это знаменитый Мархинский курган – массовое захоронение участников боев в годы гражданской войны в Якутии.

Также внимание каждого жителя, гостя наверняка привлекает удивительно-красивое сооружение на самой вершине Маганской сопки. Это частная часовня располагается на самом кладбище и построена в 2005 г. местным предпринимателем Александром Бессмертным в честь своей жены Эллы Андреевны. Александр Александрович сам занимается обустройством часовни. Внутри часовни пока ничего нет, много еще предстоит сделать, но, к сожаленью, здоровье не позволяет вести активную деятельность, поэтому очень надеется на помощь со стороны церкви и простых людей. Он лелеет мечту сделать общедоступную народную часовню со звонницей, которая каждое утро пробуждало бы окружение своими мелодичными звуками, призывая людей на благие мысли и дела.

Об истории Соленого озера, об ее лечебных свойствах поведала заведующая библиотекой «Встреча» Вера Осипова. Соленое озеро находится в центре Мархи и является излюбленным местом мархинцев и летом и зимой.

Об известных и неизвестных страницах из истории села Тулагино рассказала заведующая библиотекой «Ньургуһун» Александра Филиппова.

Напомним, что сетевой проект «Легенды и предания окраин» проходит среди 9 пригородных библиотек – филиалов. Он знакомит с необычными местами окраин города, которые овеяны легендой и посвящен 390-летию со дня основания Якутска.

Лина Явловская 

Смотрите также