Статья | Сказочница Якутии
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
05.04.2022

Статья | Сказочница Якутии

Просмотры: 1997

       В рамках Международного дня детской книги библиотека организовала встречу с детским писателем Лидией Тарасовой. Встречи проходили в библиотеке и Мархинской средней школе пос. Кирзавод.

        Лидия Андреевна по профессии микробиолог, но это никоим образом не мешает заниматься ей творческой деятельностью. Богатый духовный мир реализуется через сказочные фантастические образы в произведениях молодого автора. В ходе встречи она рассказала о себе, творческом пути, роли чтения в жизни каждого человека и своих проектах.
        Безусловно, самым значимым и масштабным для писателя проектом является «Кындыкан», который становится все более популярным не только за пределами республики. В настоящее время ведутся переговоры об экранизации сказки в «Союзмультфильме». По признанию Лидии Тарасовой, удивительная история девочки, чудом выжившей из целого стойбища во время эпидемии оспы, настолько вдохновила ее, что она не раздумываясь, сразу согласилась ее написать. «Невероятная история Кындыкан» - это не только чудесная захватывающая сказка-притча, но и олицетворение стойкости, мужества, любви и доброты всех коренных малочисленных народов Крайнего Севера.
       Писатель отметила, что наш северный фольклор – это драгоценный кладезь, из которого можно черпать, черпать и находить сюжеты, образы для будущих историй, также она поделилась мечтою о продолжение истории Кындыкан.
      Слушатели задавали самые разнообразные вопросы, например, когда начала писать книги, трудно ли писать, как их пишет, какие книги любит читать, сочиняет ли стихи и т. д. Писатель с удовольствием отвечала даже на самые каверзные вопросы наших читателей: получаете ли она гонорар, и сколько, может ли ее автограф через 10 лет стоить миллион.
       Лидия Андреевна – меценат по жизни, средства, поступившие от реализации книг, она направляет на благотворительные цели.
        В конце мероприятия вдохновленные встречей юные мархинцы пожелали сделать памятные фотографии с писателем, а организаторы вручили гостье букет нежных белых цветов и символический подарок - ручку в виде пера с напутствием, что перо станет дальнейшим источником вдохновения для создания еще замечательных произведений. 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Лина Явловская
 

Смотрите также