Русь Великая
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
02.11.2020

Русь Великая

Просмотры: 1653

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учреждён в 2004 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Захаровича Минина и Дмитрия Михайловича Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Этот праздник напрямую связан с историей России, а именно с окончанием Смутного времени в XVII веке. В Смутное время Россия потеряла первую правящую династию Рюриковичей, но еще не приобрела вторую правящую династию Романовых.
Власть в Москве узурпировала «Семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским. Польские войска намеривались посадить на престол католического королевича Владислава. Началось мощное патриотическое движение за освобождение столицы от поляков.

В разгар Смуты, когда ослабление государства и его неустройство грозили распадом России, вдруг словно включились некие защитные механизмы. Именно в это критическое время дали о себе знать традиции, берущие начало в вечевых временах, развитые укладом жизни вольных княжеских дружин, самоуправляемых городов, крестьянской общины, земств, казачьего круга. Смута выявляла кризис царской власти. Монархии один за другим расписывались в бессилии и беспомощности перед лицом раздиравших страну внутренних противоречий и социальных потрясений. Русское самодержавие оказалось не на высоте, скомпрометировало и дискредитировало себя в глазах народа. Чтобы спасти оказавшуюся на краю гибели страну, понадобилось объединение всех здоровых сил и народное ополчение. Русская православная церковь и сам патриарх Гермоген призывали народ подниматься на защиту Отечества от супостатов. Опорой сопротивления иноземцам стала земщина – органы местного самоуправления. В России снова установилась двоевластие.

Для организации вооруженной борьбы с интервентами был образован Совет всей земли и весной 1611 года добровольцы из разных русских городов подошли к Москве.

В 1611 году «торговый человек», нижегородский земский староста Кузьма Захарович Минин по прозвищу Сухорукий обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. Когда Минин призвал земляков ополчиться, поначалу его чуть не подняли на смех: «Да куда ж тебе воевать, Аника-воин, с такой то рукой-то?» (У Минина и на самом деле одна рука висела плетью), на что Кузьма Захарович ответил: «Сами мы не искусны в ратном деле. Проку в бою от меня мало. Так станем клич кликать по вольных служилых людей. Захотим помочь Московскому государству, так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего, дворы продать, жен и детей закладывать… У меня было триста рублей, и я сто рублей в сборные деньги принес. То же и вы все сделайте ».

По предложению Минина 1611 г. на пост главного воеводы был приглашён новгородский князь Дмитрий Пожарский. Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество крестьян. Во всенародном ополчении против иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав державы. Из Нижнего Новгорода ополчение выступило весной 1612 года и продвигалось, пополняясь по дороге, вверх по Волге к Ярославлю, который на время стал главным центром России и сборным пунктом освободительных сил. Здесь разместились воспроизведенный в новом составе Совет всей земли во главе с Д. М. Пожарским и основные приказы, которыми ведал К. З. Минин.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. В церковный календарь этот день вошёл как праздник Казанской иконы Божией Матери.

Таким образом, День народного единства возвращает нас к событиям более чем четырехсотлетней давности и является данью памяти народным героям.

Смутным временем названа лихая година конца ХVI – начало ХVII веков, когда Русское царство оказалось в глубоком социальном кризисе.

Главными героями освобождения Москвы, безусловно, были Пожарский и Минин, но их лавры беззастенчиво присвоил себе Трубецкой. Конечно, простолюдина Минина он в расчет не принимал, а вот Пожарского, предки которого произошли от седьмого сына великого князя Всеволода Большое Гнездо, мог бы при местническом разбирательстве оказаться не ниже родовитого Трубецкого. Поэтому последний, стараясь опередить соперника, использовал все свое влияние и связи и сумел «обойти» предводителя второго ополчения. Имя Трубецкого в важных официальных бумагах и актах писали первым, а Пожарского указывали вторым. Пожарский же поднялся из стольников до чина боярина, получил в награду земельные владения, то есть был поощрён.

Суд истории расставил все по своим местам. Нет в Москве на Красной площади памятника Трубецкому. Зато есть другой, на котором высечены слова: «Гражданину Минину и князю Пожарскому Благодарная Россия»

Источники: 

1. Книга «Тайны Московской Руси». Автор Соловьев.

2. Освобождение Москвы от поляков. 

3. Сайт Телеканал «Россия – Культура» 

Смотрите также