В будущее без риска
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
12.10.2020

В будущее без риска

Просмотры: 1628

Из истории…

Табак родом из Америки. 12 октября 1492 года матрос Родриго Триана с корабля «Пинта» знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба первый увидел «Новую землю», позже получила название Сан-Сальвадор. Это имя и сейчас носит один из Багамских островов. Впервые табак был завезен в Европу в XV веке, потому что считался целебным растением. С этого времени табак начал распространяться по Европе, а затем практически во все уголки планеты. В Россию табак впервые был завезен лишь в XVII веке. Читая историю государства Российского можно увидеть, что в разное время предпринимались попытки обуздать распространение табакокурения и часто с положительным результатом. В царствование царя Михаила Федоровича уличенных в курении на первый раз наказывали ударами палок, на второй раз – отрезали уши и нос. При Алексее Михайловиче борьба с курильщиками табака еще более усилилась. Торговцев табаком повелевалось «пороть, резать носы, ссылать в дальние города». В то время борьба с табаком своей цели не достигла, и одной из причин была корысть правителей Европы, решивших неплохо нажиться на курении. В России торговля табаком и курение были разрешены Петром I в 1697 году, который сам был рабом этого зелья. Одновременно он ввел налог в пользу казны от продажи табака.

Почему люди курят?

Очень часто на этот вопрос отвечают: «Не знаю», «Все курят и я», «За компанию». И только немногие скажут «Не курю вообще – это вредно для здоровья». Потому что курение вошло в моду.
Мода на курение среди юношей-подростков в первую очередь поддерживается стремлением копировать поступки взрослых. Они чувствуют, что это заставляет их выглядеть независимыми, более старшими, привлекательными. Они хотят нравиться и приниматься в компанию друзьями, которые курят. У некоторых дома курят родители и ребята начинают подражать или пробовать то же самое из любопытства. Иногда просто от скуки. В конце концов, курение становится привычкой.
У девушек приобщение к курению часто связано с кокетством, стремлением нравиться, быть оригинальной. Некоторым это кажется красивым, модным, привлекательным. Курящая девушка обращает на себя больше внимания, старается выглядеть независимой и самостоятельной, не отставать от курящих парней.

Курение вредит вашему здоровью

Сигаретный дым содержит более 400 различных ядовитых веществ. Все они могут стать причиной многих заболеваний и не приносят человеку ничего кроме вреда. Наиболее активными компонентами табачного дыма являются никотин, окись углерода и смолы. Когда курильщик затягивается, его легкие заполняются дымом. Содержащийся в табачном дыме никотин поступает в кровь. В результате нагрузка на сердце увеличивается. Так число сердечных сокращений в сутки у курящего человека на 15-20 тысяч больше, чем у некурящего, и сердце «гоняет» дополнительно 1,5 т крови за день. Окись углерода- тот же ядовитый газ, что вырывается из выхлопной трубы автомобиля. Кровь человека насыщена кислородом. В крови курильщика часть кислорода вытесняется ядовитой окисью углерода. Это ухудшает состав крови и может привести к закупорке артерий – сосудов, по которым циркулирует кровь. Смолы – вязкое черное вещество. В виде гудрона ее обычно используют в дорожном строительстве. Когда человек вдыхает дым, содержащиеся в нем невидимые глазу мельчайшие капли смолы оседают в легочных тканях. Чем больше человек курит, тем больше смол скапливается в его легких, а это очень вредно и опасно. Курильщики не просто рискуют своим здоровьем. Курение не только грозит им ухудшением самочувствия. Вдыхая табачный дым, многие подписывают себе смертельный приговор. Курение является причиной более 75% смертей от рака легких. Чем больше сигарет выкуривает человек, тем больше он рискует заболеть раком лёгких. Эти и другие болезни вызывает табачный дым.

Будущее – в твоих руках

В нашем обществе уже немало сделано для того, чтобы воздух, которым мы дышим, был чистым, и нам не приходилось против воли вдыхать вредоносный дым сигарет. Курение запрещено не только в транспорте, театрах, кино, но и во всех общественных местах. Те, кто уже пристрастился к курению, но принял решение избавиться от этой вредной привычки, очень сильно нуждается в поддержке, особенно в первые несколько недель, которые будут самыми трудными. Отказаться от курения непросто, курильщики иногда придумывают себе оправдания, почему они не могут или не хотят бросить курить. Если ты знаешь кого-нибудь, кто старается бросить курить, поддержи его и убеди в том, что он сделал правильный выбор. Доброе слово и участие помогают легче пережить трудные времена. Несомненно, наиболее эффективный способ сократить число людей, сознательно наносящих вред своему здоровью, - убедить молодежь не начинать курить. Чем меньше юных курильщиков – тем меньше курящих взрослых. А это значит, что гораздо меньше людей будут тяжело болеть и умирать от болезней. Теперь ты знаешь, какой вред наносит курение. Если тебя угостят сигаретой, остановись и подумай: «А нужно ли мне это?».

Источники: Брайант-Моул «Курение» - серьезный разговор. 

Легкий способ бросить курить в картинках.

Как помочь нашим детям бросить курить.

Книги находятся в библиотеке «Библиомир» мкр. Кангалассы ул. Ленина 5. 

А так же вы их можете прочитать в ЛитРес.


Смотрите также