Рубрика: ЛУЧШИЙ ВЫБОР
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
08.07.2021

Рубрика: ЛУЧШИЙ ВЫБОР

Просмотры: 1987

Есть в моем Instagram @alexeeva_coach периодическая рубрика под названием «Разбор фильма». Сегодня мне захотелось сделать разбор художественного произведения – известный и, пожалуй, один из лучших романов Теодора Драйзера «Американская трагедия».

cover1__w600.jpg

Обычно я раскладываю известный уже сюжет на составляющие, где компонент за компонентом рассматриваю причинно-следственные связи событий. Данное произведение было написано в начале 20 столетия, поэтому культурно-исторический пласт необходимо учитывать. Но в целом, я бы отнесла роман к описанию вечных проблем и терзаний человеческой души.

Итак, начнем:

Клайд Грифитс, выросший в семье проповедников строгой религиозной веры, переезжавших с места на место, всегда мечтал вырваться из этого бедного и унылого мира. 

Очень часто люди под воспитанием понимают строгое отношение к детям. А когда речь идет об убеждениях и «призвании» целой семьи именно на религиозном поприще в Америке в начале 20 века, то можно себе только представить какими суровыми были требования по отношению к ребенку. А любой ребенок в любой стране, в любой религиозной среде и в любую эпоху хочет получить от родителей любовь, ласку, заботу, внимание, поддержку и уважение личности. Клайд всего этого не получил. Что, собственно, и стало двигателем всех дальнейших событий.

Клайд устроился коридорным в роскошный отель, где видит красивую и богатую жизнь, к которой начинает тянуться и к которой со временем его приобщают новые друзья. Алкоголь, посещение проституток, любовные увлечения и праздный образ жизни привели в итоге к несчастному случаю, из-за которого Клайду пришлось бежать.

Тут мы видим, что у главного героя начинаются игры с совестью. Побег с места преступления и вообще из города, нежелание нести ответственность за содеянное – все это раскрыло не лучшие стороны Клайда.

main_419787_original.jpg

Впоследствии он переезжает в город Ликург, штат Нью-Йорк, попадает к своему родственнику на фабрику начальником и знакомится с Робертой Олден. Между ними возникают любовные отношения, Роберта отказывается вступать в связь, Клайд проявляет упорство, и она, чтобы не потерять возлюбленного, соглашается.

Типичная ситуация низкой самооценки, когда женщина идет на существенные «уступки» лишь бы не лишиться внимания и расположения мужчины. То же самое, что женщины терпят вранье женатого мужчины, веря в его рассказы о том дне, когда они будут вместе. То же самое происходит, когда мужчина просит женщину оформить на себя кредит ради их любви. Эти ситуации повторяются из века в век. 

Роберта беременеет и сообщает об этом Клайду. Он не готов ни материально, ни морально. Потому что уже успел познакомиться и очароваться Сондрой Финчли – дочерью местного фабриканта, семья которого занимает видное положение в обществе. Сондра вводит Грифитса в свой круг, и он становится частью тусовок «золотой молодежи». В общем, беременность Роберты совсем не на руку Клайду. Кроме того, беременная девушка стала угрожать, что если он не женится на ней, то она обнародует тот факт, что он обесчестил ее.

Подозреваю, что все-таки есть среди читателей этой статьи те, кому роман не знаком, и чтобы не спойлерить, не буду опираться на сюжетную линию.

Данное произведение как нельзя лучше демонстрирует не только социальные проблемы общества, не только людские пороки, но и их слабости, которые они демонстрируют ввиду обесценивания себя, ввиду того, что их не научили в детстве любить и ценить себя. Также красной нитью идет идея о том, что на пустом месте счастье не возникает. И богатство, роскошь и праздность – не есть счастье. Кроме того, автор искусно использует психологические характеристики героев и событий путем сравнения.

139953_2.jpg

Если еще не держали в руках роман одного из ярких писателей-гуманистов Драйзера «Американская трагедия», настоятельно рекомендую вам прочитать. Лично я отношу его к категории классики психологических драм.

Читать

Заказать


Смотрите также