«Навигатор - 2022»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
04.05.2022

«Навигатор - 2022»

29 апреля под девизом «Объединяем. Делимся. Вдохновляем» прошел IV городской библиофорум «Навигатор-2022», который объединяет все библиотеки г. Якутска
Просмотры: 1678

Два года форум проходил в формате онлайн. «Навигатор-2022» показал, что эти два года мы не сидели на одном месте, многому научились, разрабатывали современные формы работы, находили и работали с новыми социальными партнерами. В этом году мероприятие прошло в традиционном офлайн формате, приняли участие 118 сотрудников. Программа была разделена на два блока, все выступления получились актуальными, интересными для коллег-слушателей.

С приветственным словом выступила директор ЦБС г. Якутска Андреева Мария Витальевна.

В первом блоке «Объединение» зам. руководителя отдела продаж АО НИК «Айар» им. С.А. Новгородова Виктория Корякина представила Электронную библиотеку ayarlib.ru.

Валентина Илларионова зав. Центром библиотечно-информационного обслуживания Национальной библиотеки РС(Я) провела ознакомительную экскурсию по гибридному пространству «Свободная библиотека».

Зав. отделом электронных услуг Ольга Заборовская представила Единый поисковый сервис библиотек Якутии «ИЛИМ».

Зав. инновационно-методическим отделом Варвара Скрыбыкина затронула тему безбарьерной среды «Культура общения с людьми с инвалидностью. Язык и этикет», которая включает в себя не только технические устройства, но еще и психологический комфорт.

Выступления вызвали большой интерес участников библиофорума, на все вопросы были получены ответы.

Анна Фомина, тренер по ораторскому мастерству, вдохновила темой «Публичные выступления: Не волноваться, а волновать и получила горячий отклик у слушателей.

Во второй половине дня на блок «Профи» слушатели смогли посетить станции по различным направлениям.

Так, гл. хранитель фондов Туйара Эртюкова и специалист по массовой консервации фонда Александр Платонов провели мастер-класс «Консервация библиотечных фондов в филиалах ЦБС». Участники ознакомились со способами обеспечения сохранности библиотечного фонда, получили опыт работы по текущему ремонту брошюр и книг. Результат мастер-класса — отремонтировано и возвращено в фонды филиалов 6 книг.

Ведущие технологи ОЭУ Людмила Степанова и Галина Татаринова провели консультацию по внедрению Личных кабинетов пользователей. Технолог I кат. ОЭУ Анастасия Окорокова в режиме консультации объяснила и показала коллегам ошибки на сайте: «Ошибки. Вынужденная остановка или остановка по требованию».

Отслеживание изменений и нововведений в законодательстве является гарантией правомочных и грамотных действий. Зав. ОЭУ Ольга Заборовская поделилась Библиошпаргалками о законах.

Гл. библиограф отдела комплектования и обработки Наталья Кирова провела «Час с ОКИО», где каждый мог принять участие в деловой игре в формате «Задай вопрос ОКиО». А также отдел презентовал коллегам мультролик «Путешествие книги».

Сотрудники Информационно-библиографического отдела гл. библиограф Мария Иванова и вед. библиограф Сардана Румянцева провели занятие «Библиографическое описание информационных ресурсов». Зав. ИБО Нюргуяна Тихонова подчеркнула, что необходима непрерывная работа по повышению компетенций каждого библиотекаря по информационно-библиографическому направлению. Эту задачу, по ее словам, может решить создание «Школы библиографии» для сотрудников ЦБС.

Своим опытом работы делились сотрудники библиотек-филиалов.

Зав. сельской модельной библиотеки им. И.Д. Панаева Евдокия Егорова и сотрудники библиотеки «Библиополе» заведующий Мария Тимофеева и вед. библиотекарь Тамара Пермякова рассказали о своем опыте участия в Конкурсе народных инициатив «Народный бюджет». В конце коллеги поиграли в настольную спортивную игру «Кульбутто».

Как в погоне за массовостью и количеством мероприятий не забыть о том, что продвижение чтения строится через общение, важно, чтобы читатель чувствовал внимание и заботу со стороны библиотеки – об этом рассказала в своем выступлении «Шаги к эффективному общению» зав. библиотекой «Зал семейного чтения им. А.П. Гайдара» Оксана Шараборина.

Сотрудники модельной библиотеки «Три Д» гл. библиотекарь Елена Малгарова и гл. библиотекарь Нина Жиркова рассказали в своем выступлении о просветительской деятельности и развития творчества детей и взрослых о мастер классах «Почему мастер-класс?» и о проектах «ЗаРождение проектов».

Подкасты — это то новое, что пришло к нам с началом пандемии. Как пользоваться этим трендовым инструментом, а также о своем опыте рассказали в своем выступлении «Мы делаем подкасты!» вед. библиотекарь краеведческой библиотеки им. В.Г. Белинского Саргылана Колесова, гл. библиотекарь библиотеки «Созвездие» Аграфена Баишева и вед. библиотекарь Вера Ефимова-Вензель.

Много интересного и полезного коллеги почерпнули из выступления гл. библиотекаря библиотеки «Книга-03» Анны Тодышевой и зав. библиотекой «Теплый дом» Ларисы Конушиной о нестандартных решениях по продвижению фонда.

И в заключении очень познавательным стало выступление специального гостя вед. библиотекаря отдела гуманитарной литературы Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова Марии Дарбаян «НАЗЫВАТЬ - ПРОСТО! Принципы информационного стиля в библиотечном нейминге» о принципах информационного стиля в библиотечном нейминге. Каков процесс создания названий мероприятий и выставок, актуальность нейминга для библиотек, каковы общие требования — на эти вопросы ответила Мария.

Вот такой очень интересный и насыщенный объем работы проделан в рамках IV городского библиофорума «Навигатор-2022».

Накапливаемый нашими библиотеками опыт работы в новых условиях дает возможность увидеть перспективы использования новых технологий в библиотечной практике. Это позволяет нам достойно выполнять свою миссию в обществе, быть готовыми к происходящим переменам.

Смотрите также